одной строкой

ВЦИОМ: Россия из кризиса еще не выходила

36% жителей России ждут второй волны экономического кризиса, а также подорожания доллара и банковских потрясений. Таковы данные последнего опроса ВЦИОМ.

Впрочем, подавляющее большинство опрошенных считает, что страна не вышла еще и из первой волны. Оптимистов и пессимистов в оценке перспектив примерно поровну: 43% думают, что преодолеть кризис удастся нескоро, а 39% полагают, что постепенный выход из нестабильности все же происходит. И только 8% считают, что все проблемы уже позади. Интересно, что три года назад, «в самый кризис», 22% уже были уверены в том, что коллапс завершился, а 49% — в том, что страна выходит из него.

Сегодня 36% опрошенных ожидают второй волны кризиса, а 14% уверены, что нас «накроет» ею уже в следующем году. Еще 9% уже чувствуют ее наступление, а 5% полагают, что кризис грянет не раньше 2013 г. Еще 8% в плохом не сомневаются, но когда именно «ловить волну», не знают.

Что касается возможного кризиса банковской системы, то его ожидают 53% россиян. 35% считают крах банков маловероятным.

Самым надежным способом вложения денег, по мнению респондентов ВЦИОМ, по-прежнему остается покупка недвижимости (46%). Выросло число тех, кто выступает за вложения в золото и драгоценности (с 15 до 24%), и снизился уровень доверия населения к хранению денег на счетах Сбербанка (с июля — с 26% до 22%) и к накоплению в рублях (с 17 до 13% за полгода).

При этом у 34% опрошенных имеются собственные сбережения — показатель вырос по сравнению с 28% в прошлом году. Люди копят на покупку недвижимости — 26%, «на всякий случай» (26%) и «на черный день» (26%). Кроме того, деньги откладывают на лечение (19%), образование (14%) и отдых (13%). Мало кто страхует себя на случай потери работы или собирают средства на машину (по 9%), дорогие вещи (8%), дачу (6%), открытие собственного бизнеса (4%) и приумножение дохода (3%).

Опрос показал также, что крупные покупки сейчас кажутся жителям России более реальными, чем летом, и что (вразрез с сообщениями Центробанка — см. подр. «Россияне затарились валютой») 92% населения иностранных дензнаков в последний месяц не покупали.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).