одной строкой

Чиновники избежали наказания за снос памятников истории в центре Красноярска

Суд прекратил уголовное дело в отношении главного архитектора Красноярского края Константина Шумова и экс-начальника отдела учета и охраны памятников комитета по охране и использованию памятников истории и культуры администрации края Юрия Тихоновича. Чиновникам инкриминировали незаконный снос исторических памятников в центре Красноярска ради строительства офисных центров и жилья.

По данным следствия, обвиняемые санкционировали уничтожение трёх зданий в Центральном районе Красноярска, являющихся памятниками истории и культуры. Первым под списание в 2002 г. попал «Дом Парфентьевых» (ул. Ленина, 36). Сейчас на его месте стоит шестиэтажное административное здание, которое построило ЗАО «Красноярский торговый дом им. В.В. Цимика».

В дальнейшем, как полагает следствие, Шумов выдал еще два незаконных разрешения на снос памятников культурного наследия: в декабре 2003 г. — «Дома Потылицина» (ул. Сурикова, 18) и в мае 2004 г. — «Дома купца Юдина» (ул. Лебедевой, 24). На месте «Дома купца Юдина» сейчас стоит жилой комплекс, который построила компания «Культбытстрой», а на месте «Дома Потылицина» — недостроенный торговый комплекс «Эльдорадо».

О проблеме сноса исторических кварталов ДЕЛА.ru в свое время писали неоднократно (см. подр. «Архитектура в Красноярске никому не нужна»).

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении чиновников и направила его в суд Центрального района Красноярска. Шумову и Тихоновичу грозило до четырех лет лишения свободы. Однако буквально через месяц после того, как дело поступило в суд, производство было прекращено по причине «истечения срока давности уголовного преследования». В прокуратуре при этом заявили, что такой исход дела не является реабилитирующим обстоятельством для Шумова и Тихоновича — их вина была доказана судом.

Тем не менее решение суда прокуратура обжаловала в краевом суде, и кассационная инстанция его отменила. В октябре 2010 г. Центральный районный суд начал повторное рассмотрение дела. Больше 20 раз слушания откладывались, и вот 26 октября 2011 г. суд вынес решение о прекращении уголовного преследования по той же причине.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).