одной строкой

Масса россиян собирается работать и после пенсии

Большинство жителей России намерены трудиться, пока хватит сил. И почти все собираются работать до пенсии. Таковы результаты опроса, проведенного компанией HeadHunter.

Ответы 5200 респондентов распределились следующим образом: 93% россиян готовы работать до пенсии и даже дольше, а 80% из этих 93% — пока работа для них будет возможна физически. Лишь 13% намерены сразу уйти на пенсию, а 7% закончат с делами еще до наступления пенсионного возраста. 18% этих «рантье» рассчитывают жить на доходы от сдачи жилья в аренду, 19% — на проценты от вкладов, а 16% — на дивиденды от акций. Свое стремление рано покинуть работу 83% «ответчиков» объясняют наличием иных жизненных приоритетов и планируют посвятить свободное время приятным для себя вещам. 4% отметили, что у них слабое здоровье, а 6% работать просто лень.

Среди тех, кто собрался трудиться и после выхода на пенсию, 56% поясняют причины такого желания тем, что на пенсию не проживешь. 38% просто нравится то, чем они занимаются.

71% участников опроса признали, что продолжат работу, даже имея достаточные средства к существованию. Потому что 33% из них работа нравится, 28% считают труд неотъемлемым атрибутом человека, а 26% так привыкли работать, что уже не смогут прожить без этого.

Впрочем, массовое в России начисление зарплат по серым схемам и, соответственно, мизерные отчисления в Пенсионный фонд заставят и работоголиков, и среднестатистических лентяев работать до последнего вздоха.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).