одной строкой

Рыбачить бесплатно разрешат пенсионерам и инвалидам, а также по соседству с домом

Об этом заявил руководитель федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний, комментируя новую редакцию скандального законопроекта «О любительском и спортивном рыбоводстве».

«Рыбалка остается бесплатной на территории всей страны для пенсионеров и инвалидов первой и второй групп. В законе также сказано, что на водных объектах в пределах границ муниципальных образований рыбалка бесплатная. Самые много­численные категории рыбаков — это те, кто ловит рыбу рядом с домом. Они будут ловить ее бесплатно», — заявил Крайний.

Далее в ходе интервью он развил свою мысль. «Человек, который вышел из дома и идет на речку, где он вырос, ловит бесплатно. А если рыбак пересекает полстраны в поисках особой рыбы или особой рыбалки, он должен будет в соответствии с новой редакцией закона заплатить. Причем хочу заметить, что цена — символическая. И деньги, которые будут платить рыбаки за свое увлечение, должны расходоваться только на три направления: мониторинг пресноводных водоемов, воспроизводство рыбы и мелиорацию», — рассказал Крайний.

Один день рыбалки предлагается оценить в один рубль. Таким образом, год рыбалки обойдется в 365 руб.

Отметим, обсуждение скандального законопроекта о рыбалке длится уже более полугода. Первоначальный вариант документа заставил рыбаков выйти на митинги по всей стране, в ситуацию вмешались премьер Владимир Путин и президент Дмитрий Медведев (см. подр. «Рыбалка в России пока что остается бесплатной»). Общественное обсуждение законопроекта закончилось 19 сентября. Сейчас ведутся переговоры о прохождении его в Госдуме.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).