одной строкой

Доля импорта Красноярского края превысила средние показатели по стране

Объем импортных товаров за январь – сентябрь этого года вырос на 38,3%. Таковы предварительные данные Федеральной таможенной службы России.

В целом по стране заметно увеличились поставки рыбы (на 23,7%), напитков с градусом и без (11,7%), молочной продукции (10,4%) и сахара (10%).

По данным таможенников, импорт начал расти еще полтора года назад, особенно в части ввоза автомобилей, продуктов, бытовой техники и оборудования. Эксперты связывают это с эффектом отложенного из-за кризиса спроса.

Федеральные данные подтверждают и в Красноярской таможне, хотя важнейшими товарами краевого импорта сегодня являются не продукты питания, а самолеты, вертолеты, части космических аппаратов, глинозем, оборудование и электрообо­рудование.

«Внешнеторговый оборот Красноярского края за отчетный период составил 5368,2 млн долларов США, что на 15,6% больше, чем за 2010 г.  — 4643,3 млн долларов США. Экспорт увеличился на 10%, импорт — на 44%», – рассказала ДЕЛА.ru пресс-секретарь Красноярской таможни Ольга Дегидь.

Таким образом, Красноярский край в части импорта превысил средние по стране показатели.

По словам Дегидь, импорт региона традиционно состоит в основном из готовых товаров, предназначенных для переработки и производства, и промышленного оборудования.

«В импорте за 9 месяцев 2011 г. произошли следующие изменения: снизились в натуральном выражении поставки каменноугольного пека, глинозема, увеличился ввоз нефтяного кокса, кокса из угля, графитированных и угольных электродов, экскаваторов, погрузчиков, бульдозеров и внедорожных карьерных самосвалов, осуществлялись поставки самолетов, вертолетов, частей космических аппаратов», — говорит Ольга Дегидь.

Всего за 9 месяцев 2011 г. Красноярской таможней оформлено 23 937 деклараций на товары, что на 27% больше, чем за 2010 г. Увеличилось и количество участников внешнеэкономической деятельности — с начала года ее осуществляли 1119 предприятий.

Перечисления Красноярской таможни, которая 24 октября отмечает свое 21-летие, в краевой бюджет тоже выросли и превысили 12 млрд руб., что сопоставимо с докризисными годами.

Впрочем, по мнению федеральных аналитиков, слабая позиция рубля в ближайшее время может поставить барьер росту импорта. А если упадут цены на нефть, то заграничные товары и вовсе замедлят свое движение в нашу страну.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).