одной строкой

Законодательная власть Красноярска рассчитывает уже на этой неделе получить на руки проектные документы на завод ферросплавов

18 октября в Заксобрании Красноярского края прошло очередное заседание рабочей группы по вопросу строительства под Красноярском завода ферросплавов.
Как рассказали в пресс-службе ЗС, руководил процессом председатель комитета по экономической политике Михаил Васильев, участвовали депутаты краевого парламента Марина Добровольская, Юрий Швыткин, юристы администрации губернатора, ЗС, чиновники, ученые.

Заседание участники посвятили обсуждению юридических механизмов, которые есть у края по регулированию вопросов строительства опасных в экологическом плане предприятий (см. «Строительство ферромарганцевого завода под Красноярском»).

Как пояснили в пресс-службе ЗС, выработка таких механизмов сейчас находится в процессе. Обсуждалась возможность принятия краевого закона о запрете строительства особо опасных объектов, проведения экологического референдума.

«Мы ожидаем, что на этой неделе в ЗС от компании «ЧЕК-СУ.ВК» поступят проектные документы на завод ферросплавов. После этого наступит новый этап работы нашей группы, поскольку будет привлечено большое количество авторитетных экспертов — представителей научной и технической общественности Красноярска. Надеемся, что они определят качество экологической экспертизы и самой проектной документации завода.

Уже сейчас понятно, что это процесс не мгновенный. Это не диктант в школе, где можно быстро поставить оценку. Эксперты потребуют определенного времени для анализа, поскольку объем документации измеряется томами. На ее изучение, на мой взгляд, уйдет не одна неделя. Но главное — и это надо понимать — за эти дни ничего не изменится: строительство не ведется, разрешение строители не получили. В этом смысле общественность может быть спокойна», — сказал Васильев.

Напомним, всю прошлую неделю страсти вокруг завода продолжали кипеть, как масло на заботливо разогреваемой сковородке (см. «Ферромарганцевый завод чуть не попал в программу развития Красноярска»).

13 октября делегация все тех же депутатов ЗС под предводительством все того же Васильева в сопровождении прессы ездила в корпуса будущего завода, чтобы убедиться, что объект пока не строится. Параллельно губернатор Лев Кузнецов пообещал приблизить дату слушаний — когда именно они состоятся, также должно определиться на этой неделе.

17 октября руководство «ЧЕК-СУ.ВК» выразило готовность сотрудничать с краевыми властями, предоставить все необходимые документы и координировать работу. В тот же день и «Единая Россия» в лице секретаря регионального отделения Валерия Семенова пообещала поддержать мнение горожан относительно строительства завода.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).