одной строкой

Продвигать красноярские продукты будут ещё два года

Министерство сельского хозяйства и агропромышленной политики края намерено еще полтора-два года реализовывать программу дополни­тельных мер господдержки АПК, подразумевающую продвижение местных товаров на продовольственный рынок.

Чиновники решили тем самым выработать механизм саморегулирования между производителями и торговыми сетями.

Закон о дополнительных мерах по поддержке АПК краевой парламент принял в июне этого года. Документ предполагает финансирование в размере 100 млн руб. продвижения на рынке продукции местных производителей и создания логистических операторов.

В рамках реализации закона уже создан единый стиль оформления мест продаж товаров красноярских предприятий АПК в супермаркетах и магазинах (см. подр. «Красноярские продукты будут продавать под фирменным знаком «Енисей-продукт»).

«В результате реализации закона прирост местной продукции уже составил порядка 30%, и до конца года мы ожидаем, что у нас будет достигнуто около 400 млн руб. совокупного прироста, — сообщил в ходе круглого стола по теме развития потребительского рынка Красноярска заместитель министра сельского хозяйства и агропромышленной политики края Евгений Стрельцов. — Мы предполагаем, что в 2011 г. комплексного пролонгиро­ванного эффекта достичь не удастся, поэтому нужно будет реализовывать эти мероприятия ещё год или два, чтобы сформировать механизм саморегулирования».

Помимо этого в министерстве надеются, что на цены и качество продовольствия в ретейле существенно повлияет заход на рынок федеральных торговых сетей.

«Сейчас у нас главенствующую роль на рынке занимают региональные торговые сети, федералов практически нет, — пояснил Стрельцов. — В Новосибирске и Омске, к примеру, ситуация другая — там значительную долю занимают федеральные сети. Сейчас у нас этот процесс идёт, рассматривается возможность вхождения сети «Ашан». На наш взгляд, такие сети будут иметь своего потребителя, это повысит конкуренцию и установит экономически обоснованные цены на продукты».

Напомним, что намечалось открытие двух магазинов сети «Ашан» — в Красноярске, на площадях ТРЦ «Огни», и в посёлке Солонцы Емельяновского района. Однако сейчас инвесторы не раскрывают информацию о реализации этих проектов (см. подр. «Приход «Ашана» в Красноярск затягивается»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).