одной строкой

Российский рынок наводнят фальшивые товары

Список товаров и услуг, подлежащих обязательной сертификации, будет сокращен вдвое. Такое требование на заседании правительства выдвинул его председатель Путин.

Причина подобного решения — в стремлении облегчить жизнь производителям, которые сейчас вынуждены заниматься добыванием многочисленных справок. А также открыть дорогу на рынок новым компаниям.

Сертификация будет заменена декларированием. Подобная мера уже применяется правительством: с февраля 2010 г., например, сертификаты отменили для парфюмерии, косметики и пищевых продуктов. Всего за последние два года доля продукции, подлежащей обязательной сертификации, уменьшилась с 80 до 46%. Теперь ее предлагается урезать до 20%. Взамен власть ожидает от компаний повышения ответственности за свой товар.

В принципе, декларирование не слишком отличается от сертификации — экспертиза товара при нем все равно проводится. Главная проблема заключается в том, что, во-первых, штрафы за некачественную продукцию в стране до смешного малы. А во-вторых, сертификат в России можно просто купить, что многие и делают. Новые инициативы правительства ничего в подобной ситуации не меняют.

На выходе все это означает, что некачественный товар продолжит заваливать прилавки, а покупатель — приобретать кота в мешке.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).