одной строкой

Россия опередила Европу по строительству магазинов

Россия опередила Европу по объему строительства торговых площадей. За первое полугодие 2011 г. в стране было возведено 404 000 кв. м торговых помещений, говорится в обзоре компании Cushman & Wakefield, одной из крупнейших международных организаций, оказывающих услуги в сфере недвижимости.

Всего в Европе метраж торговых площадок вырос за первую половину 2011 г. на 2,1 млн кв. м и составил 135,1 млн квадратов, а объем инвестиций в этот вид недвижимости достиг 19,8 млрд евро. В списке самых активных девелоперов — Россия, Турция и Польша. В нашей стране с начала года в коммерческую недвижимость в целом было вложено 4,5 млрд долларов, из них в торговый сектор — 36,5%. Таким образом, инвестиции в торговый сектор опередили все прочие впервые с 2007 г.

Если все построенное с января по июнь будет вовремя сдано в эксплуатацию, объем введенных в действие в Европе площадей в 2011 г. увеличится на 26% по сравнению с 2010-м. Прогноз на ближайшее будущее тоже оптимистичный — за 2011-2012 гг. в России планируется сдать 2,9 млн кв. м коммерческих площадей.

На фоне радужных общеевропейских и общероссийских цифр Красноярск выглядит бледно: «Огни» так и не зажглись, а «Ашан» хранит молчание (см. «Приход «Ашана» в Красноярск затягивается»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).