одной строкой

За неуплату штрафов у автомобилистов будут отбирать права

Судебные приставы намерены отбирать права у автомобилистов, которые не платят штрафы, наложенные ГИБДД.

Как сообщила прессе зам. руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю Елена Ловандо, соответствующий законопроект сейчас рассматривается на федеральном уровне. «В ближайшее время мы увидим такое наказание, как лишение права управления... за неуплату штрафов, и эту меру уже будут применять судебные приставы», — сказала Ловандо.

Слова начальника прокомментировал руководитель отдела по взаимодействию со СМИ регионального УФССП Андрей Кабиров. По его словам, административные штрафы составляют до 80% от общего количества штрафов, которые необходимо взыскивать приставам. В их число входят и взыскания с автомобилистов. Размер таких штрафов, как правило, невелик — 0,5-1,5 тыс. руб., и они, по выражению Кабирова, «лежат на приставах тяжким беременем», отвлекая их от более серьезных вопросов.

В настоящее время рычагов, чтобы заставить должников вовремя гасить небольшие штрафы, у приставов немного. У должника есть 10 дней на обжалование штрафа и 30 дней на его оплату, после чего информация о нем передается приставам для взыскания штрафа в исполнительном порядке. На должника при этом накладывается исполни­тельный сбор в 500 рублей, который зачастую увеличивает размер административного штрафа кратно и как раз и выступает сейчас тем рычагом, который должен поторопить нарушителей с оплатой.

Теперь приставы рассчитывают получить еще один способ воздействия на автомо­билистов-неплательщиков — отбирая у них права. При этом Кабиров подчеркнул, что о полном лишении прав речь не идет: у автолюбителей планируют забирать права на ограниченный период, продолжительность которого будет зависеть от размера взыскания и времени, прошедшего с момента наложения штрафа. О сроках рассмотрения данной законодательной инициативы пока ничего неизвестно.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).