одной строкой

Пенсионный возраст, скорее всего, повысят

Высокие налоги или повышение пенсионного возраста? Третьего не дано.

Эту альтернативу выдвинул во время выступления в Госдуме вице-премьер Алексей Кудрин, продолжая дискуссию о том, из каких источников следует формировать будущий бюджет страны.

Чтобы найти деньги на выполнение всех предвыборных обещаний – 20-триллионное перевооружение армии, повышение пенсий, уменьшение страховых взносов для малого и среднего бизнеса, — потребуется либо повысить налоги, либо обязать граждан работать на несколько лет дольше.

Поскольку первый вариант был сразу отвергнут премьером, заявившим, что налоги не должны расти, второй видится более реальным. Тем более что это вообще между­народный тренд: за последние два года пенсионный возраст повысили у себя уже около 10 стран, включая Украину.

Как известно, возраст выхода на пенсию Кудрин предлагает увеличить до 62 лет для мужчин и до 60 для женщин. Но делать это не вдруг, а постепенно. И, конечно, уже после всеобщего волеизъявления в марте 2012-го.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).