одной строкой

«КИТ Финанс» продает «Норильск-Телеком», чтобы расчитаться с кредиторами

Инвестиционный банк «КИТ Финанс» решил продать непрофильный актив в лице группы компаний «Норильск-Телеком», более известного в Красноярске под брендом Multima.

Собственник намерен реализовать актив в целях досрочного расчёта с кредиторами.

Как сообщили ДЕЛА.ru в пресс-службе «КИТ Финанс», банк на данный момент ведет переговоры о продаже пакета акций ЗАО «Норильск-Телеком» с рядом заинтересованных компаний. Потенциальных покупателей в пресс-службе называть не стали.

По информации ДЕЛА.ru, приобретателем провайдера может стать сотовый оператор МТС (см. подр. «Красноярские интернет-провайдеры дешево не продаются»).

В «КИТ Финанс» при этом уточнили, что «Норильск Телеком» планируют продать в рамках программы реализации непрофильных активов для досрочного расчета с креди­торами — госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов» и ОАО «Российские железные дороги». Решение о продаже группы компаний было принято в начале 2011 г. и до этого активные переговоры не велись, отметили в пресс-службе «КИТ Финанс».

«Дело в том, что когда компанию в 2007 г. приобрёл «КИТ Финанс», то для него это был непрофильный актив, — пояснила ДЕЛА.ru советник генерального директора ЗАО «Норильск-Телеком» Наталья Иншакова. — И ровно с того же времени начались поиски покупателя, велись какие-то переговоры. Сейчас группа компаний работает стабильно. В 2010 г. совет директоров утвердил программу развития до 2014 г.

Решения главного акционера о продаже я не уполномочена комментировать: мы зани­маемся бизнесом, а акционер ведёт некие переговоры. Не более активно, чем ранее, но и, наверное, не менее активно».

Иншакова добавила, что не владеет информацией о потенциальных покупателях «Норильск-Телекома», но, скорее всего, это будет крупный федеральный игрок рынка телекоммуникационных услуг.

Возможная цена продажи «Норильск-Телекома» окончательно не известна — об этом должны договариваться владельцы актива и покупатель, сказала советник гендиректора. Однако, по оценкам экспертов рынка, стоимость «Норильск Телекома» составляет примерно четыре годовые выручки компании. К примеру, в 2010 г. оператор отчитался о получении дохода в размере 1 млрд 643 млн руб.

«Норильск-Телеком» в Красноярске предоставляет услуги кабельного и цифрового телевидения, а также доступа в Интернет под брендом Multima. 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).