одной строкой

Отопительный сезон для красноярских бизнесменов может не начаться из-за долгов

В «Енисейской ТГК» готовы применить жёсткие меры к злостным неплательщикам по счетам за тепло.

Энергетики уже заявили, что отопительный сезон для юридических лиц начнётся после погашения ими задолженностей перед компа­нией.

Напомним, что отопительный сезон в Красноярске начнётся уже на следующей неделе (см. подр. «В Красноярске будет тепло в квартирах 15 сентября»). Однако пока энерге­тики не могут сказать с уверенностью, что тепло будет подано всем потребителям, так как у некоторых есть большие долги. На 1 сентября сумма общей дебиторской задолжен­ности «Енисейской ТГК» за потребленные тепловые ресурсы составила 3,1 млрд руб, в том числе просроченная — 2,1 млрд руб.

«С потребителей, задерживающих оплату тепловых ресурсов, энергокомпания намерена взыскивать проценты за пользование чужими денежными средствами, — отметили в «Енисейской ТГК». — К должникам, относящимся к юридическим лицам, будут приме­няться жесткие меры. В частности, отопительный сезон для них начнется после погашения задолженности».

В этом смысле повезло жилищным организациям, через которые тепло получает населе­ние и социальные объекты. Особенно это касается «Жилфонда», у которого самые крупные долги перед энергетиками (см. подробнее «Долг «Жилфонда» за тепло вырос на 300 млн руб.»). В целом же предприниматели задолжали за тепло порядка 20% от общей суммы задолженности.

«С каждым нашим контрагентом до начала отопительного сезона мы пытаемся урегу­лировать ситуацию, — пояснила ДЕЛА.ru начальник пресс-службы «Енисейской ТГК» Лариса Кошкина. — Если вдруг у потребителя возникают какие-то объективные слож­ности, как правило, мы стараемся идти навстречу, но при этом заручаемся гарантийными письмами и можем согласовать реструктуризацию долга. На такие шаги мы идём, потому что нам нужно понимать перспективы того, в какие сроки компания получит деньги».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).