одной строкой

Депутат судится с Заксобранием Красноярского края

Сегодня, 5 сентября, в УФАС по Красноярскому краю рассматривается иск депутата Заксобрания Владислава Королева к краевому парламенту.

По заявлению члена комитета ЗС по экономической политике Владислава Королева антимонопольный орган возбудил дело в отношении краевого Заксобрания по признакам нарушения ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции» — то есть по факту ограничения конку­ренции со стороны органов власти.

В беседе с ДЕЛА.ru г-н Королев, во-первых, выразил некоторое удивление по поводу того, что дело рассматривается только сейчас — ведь заявление в УФАС он подавал еще в начале года (см. «Закон поддержки АПК набил шишку»). А во-вторых, пояснил суть своих претензий к коллегам.

«Речь идет о недавно принятом законе Красноярского края о предоставлении субсидий местным сельхозпроизводителям, — рассказал ДЕЛА.ru Владислав Королев. — Меня там смутили два момента. Первый — это добровольно-принудительная сертификация и маркировка продуктов, произведенных в Красноярском крае.
Второй — непредоставление субсидий тем производителям, которые эту процедуру отказались пройти. Вопрос: если существует сертификация, принятая на уровне Феде­рации, зачем проходить дополнительную, «местную»? Тем более что она проводится на бюджетные средства. И, кроме того, непонятно, почему ее отсутствие должно стано­виться основанием для лишения производителя субсидии. Это и заставило меня обратиться с заявлением к антимонопольщикам».

В пресс-службе УФАС ДЕЛА.ru пояснили, что какие-либо комментарии согласно регламенту могут быть даны не менее чем через десять дней — именно такой срок отводится на то, чтобы стороны могли оспорить принятое антимонопольщиками решение.

Пока заявление Королева добиралось до суда, депутаты 9 июня на шестом заседании XII сессии Законодательного собрания края депутаты утвердили проект закона «О дополнительных мерах государственный поддержки агропромышленного комплекса края» (см. подр. «Продвижению красноярских продуктов дали последний шанс»).

Тогда спикер краевого Заксобрания Александр Усс сказал: «Закон уже многостра­дальный. У меня просьба к министерству, чтобы в этом году его реализация не закончилась распределением денег на стимулирование торговли. Всё должно способствовать объединению самих крестьян, появлению, наконец, краевого бренда.

Только при этих условиях, как мне кажется, мы будем в дальнейшем готовы предусматривать хотя бы ещё пару лет дополнительные меры по продвижению наших товаров. Если и в этом году всё сведётся к примитивной проплате торговым сетям, то я думаю, что это будет последний год, когда мы этим будем заниматься».

Тем временем логистическим оператором для агропроизводителей и продавцов продуктов в Красноярском крае, создание которого было заложено в законе, стало некоммерческое партнерство «Красноярский краевой продовольственный альянс» (см. «Логистический оператор продвинет продукты Красноярского края в местные сети за 100 млн руб.»).

На средства из бюджета края оно будет продвигать продукты местных производителей на красноярском рынке, обеспечивать их рекламой, следить за качеством товаров и внешним оформлением мест продажи.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).