одной строкой

Торговым сетям могут разрешить занимать больше 25% рынка

Федеральная антимонопольная служба предложила очередные поправки в закон «О торговле». Расширяться на рынке субъекта федерации, где уже занято 25%, торговым сетям антимонопольщики предлагают только за счет строительства магазинов.

ФАС предлагает смягчение закона для тех ретейлеров, чья доля близка к 25%, но еще не переступила эту черту. Открытие магазинов возможно, но только за счет «органического роста», к которому антимопольщики предлагают отнести только строительство новых магазинов, а не аренду площадей, пишет «Коммерсантъ».

Антимонопольная служба считает, что такое развитие не повлияет на рынок в плане ограничения конкуренции. Против принятия поправок выступают Минэкономики, Минпромторг и участники рынка, поскольку уверены, что в стране строительство могут себе позволить только крупные сети или иностранные игроки, а российские операторы расширяются за счет открытия дискаунтеров и супермаркетов на арендованных площадях.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).