одной строкой

Парфюмеры боятся оставить россиян без тройного одеколона

Российские парфюмеры опасаются остановки своих предприятий из-за вступивших этим летом поправок к закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта». Заводы обязали получать новые документы для закупки этилового спирта, которые временно отказывается выдавать ФНС.

Предприятиям запасов этанола хватит не больше чем на месяц, после чего они могут остановить производство.

Поправки к закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» вступили в силу 22 июля 2011 г. (см. подр. «Ограничение пива сорвано юридическим конфузом»). Согласно новым требова­ниям закона, компании, занимающиеся оборотом спиртосодержащей продукции, обязаны иметь заверенную копию извещения об уплате авансового платежа акциза с отметкой налоговой инспекции или копию извещения об освобождении от уплаты такого авансового платежа.

Эти документы необходимы в том числе для закупки спирта. Парфюмеры освобождены от уплаты аванса акциза, но при обращении в налоговый орган получают отказ в выдаче соответствующего извещения, пояснили в Российской парфюмерно-косметической ассоциации (РПКА).

По данным РПКА, оборот спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции составляет около 130 млн единиц продукции в год, или 66 млрд руб. Около 60% продукции производится на территории России из отечественного этилового спирта. Доля российской парфюмерии и косметики на рынке составляет не более 7-8%, считают эксперты. По мнению исполнительного директора красноярской торговой компании «Аведэкс» Евгения Мутовина, проблемы у отечественных производителей парфюмерии вряд ли как-то серьёзно скажутся на доходах розничной торговли.

«Отечественной продукции, произведённой на спирте, сейчас на рынке немного, — рассказал ДЕЛА.ru г-н Мутовин. – В этот список входят товары дешёвой ценовой категории, типа «Шипра», тройного одеколона, огуречного лосьона и так далее. У нас в ассортименте такой продукции от 15 до 20 наименований — не больше. Существуют ещё разного рода лаки для волос, но их также небольшой ассортимент, поэтому если какой-то завод остановится, то, наверное, никто этого и не заметит».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).