одной строкой

Ограничение пива сорвано юридическим конфузом

Вступивший в силу закон об обороте алкогольной продукции, как оказалось, дал ещё большую свободу пиву. Юристы выяснили, что в соответствии с новым нормативным актом пиво станет алкоголем только с 1 июля 2012 г., а, значит, озвученные в документе ограничения на пенный напиток пока не действуют.

Пиво отнесено к спиртным напиткам подпунктом 7 ст. 2 закона, где и прописана формулировка алкогольной продукции. К ней, согласно документу, относится пищевая продукция, «которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива».

Однако, юристы указывают, что данная статья вступает в силу только с 1 июля 2012 года.

Одновременно с этим статья 16 закона определяет места, где не допускается розничная продажа той самой алкогольной продукции. Она действует с момента подписания документа. Таким образом, говорят специалисты, формально до следующего лета пиво можно продавать даже в детских садах и больницах. Напомним, что после принятия закона супермаркетам пришлось отбиваться от клиентов, желающих приобрести алкоголь ночью (см. подр. «Сотрудники гастрономов «Красный Яр» отбивались от ночных выпивох»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).