одной строкой

Итоги «дачной амнистии» в Красноярске: оформлено 116 тыс. прав

Сегодня, 1 сентября 2011 г., исполняется 5 лет с момента вступления в силу Закона о «дачной амнистии». За это время в Красноярском крае зарегистрировано более 116 тыс. прав на землю и недвижимость.

«Дачной амнистией» принято называть ФЗ № 93 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», который упростил регистрацию прав собственности на земельные участки, сады, объекты индивидуального строительства, гаражи, хозпостройки. Напомним, что весной 2010 г. вступили в силу поправки в федеральные законы, еще больше упростившие получение прав на землю и недвижимость (см. подр. «Дачная амнистия продолжается»).

За 5 лет на территории Красноярского края по «дачной амнистии» было зарегистри­ровано более 116 тыс. прав. Большая часть зарегистрированных объектов недвижимого имущества — это земельные участки, 60% от общего количества зарегистрированных прав (более 70 тыс. прав). 25% или 28 тыс. прав — это гаражи, хозяйственные постройки, садовые дома, 17 тыс. прав выдали на индивидуальное строительство (15% от общего числа «амнистированных» объектов»).

В 2010 г. Росрееестр зафиксировал снижение показателей, за год количество заре­гистрированных объектов сократилось на 17%, по сравнению с предыдущими годами. В 2011 г. в I полугодии зарегистрировали чуть более 9,3 тыс. прав, а в аналогичном периоде 2010 г. — более 17,5 тыс. прав.

В управлении Росреестра считают, что снижение активности регистрации прав связано с продлением действия закона до 2015 г., к тому же большая часть дачников оформили права на собственность. По данным Росреестра, с 2006 г. «дачной амнистией» восполь­зовалось более 7 млн россиян», — рассказала начальник отдела регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Красноярскому краю Елена Ященкова.

В ООО «Земельное право», занимающееся кадастровыми работами, ДЕЛА.ru расск­азали, что есть всплески заказов на кадастровые работы, приходящиеся на осенне-весенний сезон. «А поскольку фирм, занимающихся данным видом работ в Красноярске много, то мы не может точно сказать, насколько снизился интерес к получения прав на землю», — отметили в компании.

А вот Григорий Панченко, директор агентства недвижимости «Сфера», отмечает в разговоре с ДЕЛА.ru, что интерес к оформлению прав действительно падает. «В настоя­щее время довольно редко обращаются, видимо, все, кто хотел — зарегистрировали права», — комментирует г-н Панченко.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).