одной строкой

Депутаты Заксобрания Красноярского края будут избираться вместе с Госдумой

Выборы депутатов Законодательного собрания Красноярского края второго созыва будут совмещены с выборами в Госдуму РФ. Такое решение приняли краевые парламентарии на чрезвычайной сессии 30 августа.

Выборы в Законодательное собрание Красноярского края перенсли на 4 декабря 2011 гПрезидент РФ Дмитрий Медведев уже подписал указ о назначении выборов в Госдуму РФ на 4 декабря. В этот же день состоятся и выборы в Законодательное собрание края второго созыва.

На чрезвычайной сессии при минимально необходимом для кворума числе народных избранников было принято решение о сокращении сроков полномочий парламентского корпуса и проведении выборов в региональный орган законодательной власти в первое воскресенье декабря 2011 г. (см. подр. «Депутатам Заксобрания Красноярского края предлагают «подрезать» сроки полномочий»).

«Только вчера появился указ президента о назначении выборов в Госдуму, — сказал коллегам спикер ЗС Александр Усс. — Если бы этого указа не было, то по формальным причинам заседание нужно было бы переносить». По единственному вопросу повестки дня депутаты приняли положительное решение единогласно, без использования электронной системы голосования.

«Я думаю, что совмещение выборов является оптимальным решением, — проком­ментировал итог заседания журналистам спикер Усс. — У нас было два варианта: выбираться весной 2012 г. вместе с президентом либо в декабре. Но депутатский состав выбирается под партийными знамёнами, а президент России, какую бы партию он ни представлял, выступает от имени всего народа.

На данный момент сформирована чёткая политическая система, фракции существуют как на уровне Госдумы, так и на уровне края. Поэтому тот, кто избирается в Госдуму, должен нести политическую ответственность и перед теми, кто идёт в Заксобрание. На мой взгляд, это будет понятно для всех избирателей. А факт совмещения выборов – лишь вопрос рационального использования финансовых ресурсов, которых в крае не так много».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).