одной строкой

В Красноярске не смогли полностью запустить поддержку бизнеса

Муниципальный центр содействия малому и среднему предприни­мательству начал приём документов на получение субсидий. Больше полугода программа не работала из-за нарушений, которые обнаружились в ходе проверок прокуратуры.

Напомним, правоохранительные органы в связи с нарушениями даже внесли представление главе города Петру Пимашкову (см. подр. «Малый бизнес Красноярска лишился субсидий после проверки прокуратуры»).

После этого программу поддержки МСП сократили, а также ужесточили требования к претендентам на финансовую помощь (см. подр. «В мэрии Красноярска разочаровались в бизнесменах и усложнили им доступ к субсидиям»).

Приём документов на поддержку возобновили в августе, причём не полностью. До сих пор центр содействия МСП не может предоставить так называемые виды прямой финансовой помощи — субсидирование процентных ставок и части затрат на организацию частного детского сада. На эти цели выделено порядка 26 млн руб.

Своё решение в учреждении мотивируют тем, что пока не до конца отработан эффек­тивный механизм выдачи субсидий. Предыдущая версия дала сбой, и это привело к масштабным нарушениям, которые впоследствии выявила прокуратура.

При этом, как говорят в центре содействия МСП, злоупотребляли поддержкой сами коммерсанты: кто-то приносил подложные документы, а кто-то вовсе после получения денег «потерялся». На какую сумму потянули нарушения, в центре не сообщили, но отметили, что это миллионы бюджетных рублей. Чтобы избежать подобных фактов, чиновники детализировали перечень принимаемых документов. Кроме того, все данные будут тщательней проверять.

Пока же центр содействия МСП готов принимать заявки на получение двух видов субсидий — на возмещение затрат по разработке бизнес-планов и участию в выставках и ярмарках.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).