одной строкой

Мобильные телефоны и компьютеры подорожают?

Федеральная таможенная служба предложила повысить пошлины на импорт 19 высокотехнологичных товаров на 10%. Увеличение добавит федеральному бюджету более 1 млрд долларов, поясняют в сопроводительной записке сотрудники службы.

С 5% до 10% могут увеличить пошлину на сотовые телефоны, новые седельные тягачи экологического класса 4 и выше, гусеничные полноповоротные экскаваторы, навигаторы, многофункциональные устройства — принтер-сканер-копир.

Кроме того, может быть изменена действующая сейчас нулевая пошлина на оборудование для сотовой связи, устройства вычислительных машин; коммутаторы для проводной и беспроводной связи, а также на персональные компьютеры, кондиционеры, телевизионные цифровые камеры, принтеры.

Среди промышленного оборудования предлагается повысить нулевую пошлину на промышленные миксеры, оборудование для фильтрования или очистки газов, упаковочное оборудование, электродвигатели переменного и постоянного тока. Также, возможно, будет поднята с 5% до 10% пошлина на портландцемент, отдельные виды нетканых материалов из химических нитей.

В пояснительной записке говорится, что предлагают поднять ставку на товары, импорт которых ежегодно увеличивается: в 2010 г. доля импорта изделий с высокой степенью обработки составила 46,6%.

«Однако значительный объем импорта таких товаров препятствует развитию производства данной продукции в России, а низкий уровень ставок ввозных таможенных пошлин влияет, в том числе, на объем поступлений в федеральный бюджет», — сказано в документе.

Владимир Якименко, коммерческий директор холдинга «Сибросс», отметил в разговоре с ДЕЛА.ru, что повышенные заградительные пошлины только мешают бизнесу, и не понятно, зачем тормозить ввоз высокотехнологичных продуктов, которые в ближайшее время вряд ли начнут производить в России.

«Мы же не перестанем покупать те же сотовые, даже если цена вырастет за счет увеличения таможенной ставки. Отечественному производству поможет вложение средств именно в производство, а не в сборку из комплектующих. А то говорят про наукограды, а в действительности-то ничего нет. Повышением пошлин просто закроют очередную дыру в бюджете», — резюмировал г-н Якименко.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).