одной строкой

Аптек станет меньше, а лекарства — дороже

До конца года в России закроется 20% ныне работающих аптек. При этом такая же их доля уже прекратила работу за первые месяцы 2011-го. Таковы данные Российской ассоциации аптечных сетей (РАСС) и аналитической компании Infoline.

Такая ситуация связана с ростом взносов в специализированные аптечные фонды с 14% до 34% и с переводом крупных сетей на общую систему налогообложения: работать по ЕНВД со ставкой 6% им теперь запрещено.

В результате налоговая нагрузка на аптеки выросла примерно на четверть, и сегодня в среднем по России рентабельность аптечного бизнеса не превышает 0,7%. Особенно сильно от повышения налогов пострадали муниципальные и государственные аптеки. По прогнозам Ассоциации российских фармацевтических производителей, число убыточных аптек по итогам года увеличится до 50% против 17% в 2010 г.

У происходящего есть и еще одна сторона: удорожание лекарств. Чтобы оставаться наплаву, уже сейчас аптеки по максимуму увеличивают надбавки на препараты из перечня жизненно важных лекарств. На все остальные лекарства, по прогнозам РАСС, цены до конца года могут вырасти еще на 10%.

Как рассказала ДЕЛА.ru Ольга Гаврик, генеральный директор компании «Медикс», аптечный бизнес в последнее время действительно балансирует на грани рента­бельности: «Чуда не произошло — налоговое бремя продолжает «давить» аптечные компании. Каждый выживает как может. Назвать какие-то конкретные цифры — насколько сократился красноярский фармацевтический рынок — я вряд ли смогу. Однако знаю примеры, когда аптечные сети держали даже убыточные точки только ради присутствия в том или ином микрорайоне — еще год назад это было в порядке вещей. Сейчас такие точки массово закрываются».

Однако, как пояснила г-жа Гаврик, «выживание» и «повышение цен» — отнюдь не синонимы: «Бездумно повышать цены — бессмысленно. Конкуренция на красноярском рынке по-прежнему высока, и аптечные сети борются за покупателей. Поэтому зарабатывать мы и наши коллеги стараемся за счет предложения каких-то новых сервисов, улучшения качества обслуживания, расширения ассортимента и т.д.».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).