одной строкой

Железногорцы разрешили возить им на хранение отходы ядерной промышленности

Подавляющее большинство участников общественных слушаний в Железногорске положительно высказались по вопросам строительства новых объектов ГХК и ввозу туда отработавших стоек реакторных установок на хранение. Об этом рассказали в пресс-службе Горно-химического комбината.

Слушания проходили в администрации ЗАТО Железногорск, где представители общественности обсудили материалы по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) по пяти направлениям текущей деятельности ГХК и планируемых к созданию объектов. В пресс-службе предприятия рассказали, что первые слушания касались реконструкции «мокрого» хранилища ОЯТ ВВЭР-1000 на заводе РТ-2, а также ввоза отработавших тепловыделяющих сборок реакторных установок ВВЭР-1000 украинских АЭС для временного технологического хранения, переработки и последующего возврата продуктов переработки (см. подр. «Под Красноярском задумали перерабатывать ОЯТ в свежее топливо»).

В итоге из более 200 участников слушаний лишь один человек выступил против возведения новых объектов ГХК, большинство высказались положительно.

На следующий день обсуждений участникам представили материалы ОВОС по проектам «Сооружение долговременного хранилища отвержденных РАО в горных выработках ГХК» и «Создание опытно-демонстрационного центра (ОДЦ) по переработке ОЯТ на основе инновационных технологий». Предметов разногласий между общественностью и заказчиком по обсуждаемым проектам, как и в предыдущий день, выявлено не было, отметили в пресс-службе.

После этого был представлен доклад по планируемому к строительству на произ­водственных площадях ГХК хранилища препаратов государственного радиевого фонда России. Радиевый фонд был доставлен на хранение в подгорную часть предприятия в 1984 г. Однако для дальнейшего безопасного нахождения на предприятии предусмотрено строительство нового хранилища.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).