одной строкой

Красноярские аграрии начали переводить технику на газ

Перевод сельхозтехники на газомоторное топливо обошелся СПК «Шилинский» в круглую сумму.  Хозяйство переоборудовало 7 авто­мобилей, истратив по 19 тыс. руб. на каждый, и поставило газозапра­вочную станцию за 1,5 млн руб.

За месяц специалистам хозяйства опытным путем предстоит выяснить экономическую выгоду перевода машин на газ. Напомним, краевые власти придерживаются мнения, что ездить на газе выгоднее, чем покупать бензин.

Министр промышленности и энергетики региона Денис Пашков, присутствовавший на открытии заправки, считает, что 19 тыс. руб, необходимые на переоборудование одной машины, за 3-4 месяца полностью окупятся. «Цена литра газомоторного топлива — 13 руб. Даже с учетом того, что расход газа больше на 20%, то разница получается практически в 2 раза». О том, когда окупится непосредственно газозаправочная станция, г-н Пашков не сообщил.

Напомним, что согласно Постановлению РФ «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту», запрещающее производство АИ-80, заставило аграриев переходить на альтернативные виды топлива.

Весной этого года сельхозпроизводителей лишили льгот на 80-й бензин, запасы которого в крае ограничены (см подр. «Аграриев Красноярского края избавили от дефицита АИ-80 и от льготных цен на него»). Теперь им нужно выбирать, что использовать в своих хозяйствах:  бензин, дизельное или газомоторное топливо.

При этом, согласно проведенным опросам, краевые хозяйства планируют перевести на газ более 700 единиц техники, сообщили в пресс-службе правительства края.

Министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов, выступая на открытии станции, отметил: «74% от общего количества автомобилей, использующихся в краевом АПК, или 3 786 единиц, работают на автобензине «Нормаль-80».

Единственное, что может приостановить переход на газ, это небольшое количество газозаправочных станций по краю. Если эксперимент пройдет успешно и возникнет устойчивый спрос, то сеть АГЗС автоматически должна стать больше. Андрей Монш, руководитель ООО «Агрохолдинг Камарчагский», рассказал ДЕЛА.ru, что если не будет АИ-80, то придется перейти на газ.

«Я пока не могу говорить, насколько выгоден будет переход на газ, но из наших машин 20%-25% карбюраторных, которые, конечно, проще перевести на газ. Тем более что к нам приезжали бизнесмены из Красноярска, проводили предварительные переговоры о возможном строительстве газозаправки в деревне. Я думаю, что постепенно мы переведем на технику на газомоторное топливо».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).