одной строкой

Аграриев Красноярского края избавили от дефицита АИ-80 и от льготных цен на него

Красноярских аграриев обеспечат бензином марки АИ-80, но льготных цен на этот вид топлива не будет. Об этом сообщил министр промыш­ленности и энергетики края Денис Пашков.

По словам министра, бензин марки АИ-80 не вошел в постановление правительства, определяющего объемы ГСМ и цены на нефтепродукты, поставляемые для нужд агропредприятий края.

Однако компенсирующий объем запасов в крае есть. «Есть свободный ресурс у «Красноярскнефтепродукта» на своих нефтебазах. Плюс на апрель заказано порядка 5 тыс. т 80-го бензина. В целом общий объем АИ-80, который может понадобиться нашим сельхозпроизводителям, мы оцениваем в 20 тыс. т. Дефицита не будет», — сообщил министр.

Председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Александр Дамм спросил Пашкова, как долго будет продаваться бензин АИ-80, если учесть, что его произ­водство прекращено. «Крестьянам нужно ориентироваться какие сроки еще послужит техника, работающая на 80-м бензине. И определиться, когда ее нужно будет ликвиди­ровать, чтобы перейти на другой бензин», — уточнил Дамм.

«Позиция министерства энергетики РФ достаточно жесткая — 80-ый будет только в 2011 г. Но я думаю, что этот переходный этап продлится до конца 2012 г.», — ответил Пашков.

Что касается дизельного топлива, то по Красноярскому краю определен объем в 55 тыс. т по фиксированной цене 16 тыс. 209 руб. за тонну

На сегодня, по словам Дениса Пашкова, отгрузка дизельного топлива производится с Ачинского НПЗ, ЗАО «Сибирь Авиа Сервис» (Емельяновский район), ООО «Экипаж» (Канск), рыбинского, ужурского, юго-восточного и северного филиалов КНП.

На март месяц выделено 3 тыс. 900 т дизельного топлива, на апрель — 6,5 тыс. т.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).