одной строкой

Туркомпании Красноярска: миллиарды от государства туризму не помогут

В минувшую пятницу, 29 июля, на президиуме правительства РФ приняли федеральную целевую программу по развитию въездного туризма. Ее финансирование составит 96 млрд рублей в течение 7 лет — до 2018 г.

Эти средства пойдут в первую очередь на развитие инженерной и транспортной инфраструктуры и на поддержку предпринимательства. О том, что именно эти два момента — отсутствие нормальной инфраструктуры и неблагоприятные условия для ведения бизнеса — являются главными препятствиями для развития туризма, ДЕЛА.ru писали неоднократно (см. подробн. «Туристическая «берлога» и «Некрутой маршрут»).

Сейчас туристов, приезжающих в нашу страну по разным поводам (культурно-просветительский, деловой, спортивно-оздоровительный туризм), совсем немного — 3,6 млн человек в год. К 2018 г. их число предполагается увеличить до 23 млн. Количество туристов, проводящих отпуск в России, за этот период должно увеличиться с 29 до 45 млн человек. Объем рынка услуг должен вырасти в 4,7 раза.

Предполагается, что за это время в России будет создано 20 туристических кластеров, причем в федеральную целевую программу по развитию туризма уже сейчас включены 8 региональных проектов. Главным условием для этого является наличие у региона собственной концепции развития туризма, а также обоснование суммы, которая предусмотрена местным бюджетом на финансирование проекта.

В нашем крае, как пояснили ДЕЛА.ru в краевом министерстве спорта, туризма и молодежной политики, такая концепция появится не раньше конца текущего года, хотя разговоры о необходимости ее создания ведутся как минимум 5 лет.

На сегодняшний день, как сообщил на заседании правительства премьер-министр Владимир Путин, туристический потенциал нашей страны используется всего на 30%. Вклад туризма в экономику страны составляет 6,5%, что на 3% меньше, чем в среднем в мире. В рейтинге конкурентоспособности в туристическом секторе мы занимаем 59-е место из 139 стран, цитирует премьера RBK.daily.

И в этом, в общем, ничего удивительного нет: самостоятельной отраслью экономики туризм был признан только осенью минувшего года.

Однако, несмотря на заявленные солидные объемы финансирования программы, сами владельцы туристических компаний настроены не слишком оптимистично.

«В Красноярске, сколько отрасль ни финансируй, принимать туристов как было негде, так негде и будет, — сообщил ДЕЛА.ru Сергей Богатский, директор туристической компании «Континент S». — Вы посмотрите на цены в местных гостиницах. Допотопные номера, соответствующие в лучшем случае двум европейским звездам, стоят баснословно дорого. Приглашать сюда людей — значит их попросту обманывать. Ну, выделят эти миллиарды — и что? Они пойдут на то, чтобы гостиницы цены снизили? Можно, конечно, сделать ставку на наш местный колорит — Ергаки, хакасские озера. Но для того чтобы туда поехали иностранные туристы, нужно вкладывать миллионы долларов и в их инфраструктуру, и в рекламу этих мест отдыха за рубежом, ведь о них элементарно не знают. Или что, вы думаете, что туризм «рванет вверх» в том же Сочи? Вряд ли — если туда только билеты стоят дороже, чем полный тур с дорогой в Таиланд. Какое отношение ко всему этому имеет федеральная программа?».

По мнению Сергея Богатского, ставку, когда речь заходит о развитии туризма, стоит делать не на государственное финансирование, а на частные инвестиции. «Если человек вложил деньги в это дело, значит, он волей-неволей будет чесать репу и думать, что сделать, чтобы эти средства хотя бы вернуть. Вот тогда и у отрасли автоматически появится потенциал для развития», — резюмировал г-н Богатский.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).