одной строкой

Кудрин поставил экспортёрам незачёт

Министерство финансов РФ отказалось признавать за бизнесом, работающим на экспорт, право на нулевой НДС в случае, если сделка заключена с зачетом встречных требований.

Минфин, опубликовавший в конце прошлой недели письмо, в котором указано, что при проведении сделок по взаимозачету нулевая ставка НДС неприменима, ссылается на ст. 165 ныне действующего Налогового кодекса. В ней приведен список документов, на основании которых НДС «обнуляется», и акт зачета встречных требований в этом списке отсутствует. С другой стороны, существует определение Высшего арбитражного суда, признавшего еще в 2008 г. представленный компанией-экспортером акт взаимозачетов достаточным доказательством фактического поступления выручки.

Таким образом, было подтверждено право предприятия на применение налоговой ставки 0%. Кроме того, Конституционный суд РФ также неоднократно указывал на необходимость гармонизации норм гражданского и налогового законодательства и возможности применения ставки НДС 0% при различных формах расчетов.

В то же время, как пояснили ДЕЛА.ru в юридической компании «МЛ.Групп», письмо Минфина появилось не на пустом месте: слишком много встречается махинаций при заключении экспортных сделок, причем именно в случае проведения их по взаимозачету. Поэтому с точки зрения добросовестных предпринимателей подобная мера, конечно, несправедлива, но, с другой стороны, это на сегодняшний единственный способ избежать возможных нарушений.

Примечательно, что изданный Минфином документ идет вразрез в поправками в Налоговый кодекс — указ об их внесении на прошлой неделе подписал  президент Дмитрий Медведев. Произошло это практически одновременно с опубликованием министерского письма. Поправки вступят в силу 1 января 2012 г., и одна из них гласит, что из перечня документов, представляемых в налоговые органы, исключается выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки на счет налогоплательщика.

Однако до тех пор экспортерам, работающим с партнерами по взаимозачету, скорее всего, как и прежде, придется доказывать свое право на применение нулевого НДС в суде. Другое дело, что таковых среди бизнесменов, работающих на экспорт, не столь уж и много. По крайней мере, у нас в городе.

Так, все опрошенные ДЕЛА.ru предприниматели, представляющие наиболее «экспортные» отрасли, сообщили, что работают исключительно за деньги, а не за взаимные требования (см. подробн. «Экспорт сибирских лесоматериалов вырос на 28%» и «Цветные металлы занимают 60% от всего экспорта Красноярского края»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).