одной строкой

Чиновники решили договориться с нефтяниками по-хорошему

Федеральная антимонопольная служба, Ростехнадзор и Росстандарт заключили с 12 нефтяными компаниями соглашение, призванное стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке нефтепродуктов и сдержать рост цен на бензин.

Повод для разработки этого документа очевиден — бензиновый дефицит, возникший весной этого года, и взлетевшие цены на топливо.

Антимонопольщики усмотрели причину подобной ситуации не только в сговоре компаний (а такие факты в первом полугодии ФАС выявляла не раз), но и в их объективной неготовности выполнять ряд положений технического регламента «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту».

Чиновники посчитали за лучшее отложить на будущее вступление в силу невыполнимых положений, но при условии, что нефтяники со своей стороны также возьмут на себя ряд обязательств. Среди них — модернизация до 2015 г. НПЗ для перехода на производство более качественных видов нефтепродуктов и с этого же срока — обеспечение достаточного объема производства моторного топлива и повышение его поставок на внутренний рынок: не менее 20% всей добываемой нефти останутся в стране, причем в виде светлых нефтепродуктов (бензинов, авиакеросина, дизтоплива).

Соглашение подписали компании «Лукойл», «Газпром нефть», «Газпром», «ТНК-ВР», «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Татнефть», «НК «Альянс», «Башнефть», «Славнефть», «РуссНефть», «НЗНП».

В ФАС уверены, что такие меры поспособствуют развитию конкуренции на рынке нефтепродуктов, повышению их качества и защите интересов потребителей.

«Вообще такое решение давно назрело, в особенности в той части, которая касается модернизации НПЗ. У нас в России и странах СНГ самый некачественный в мире бензин и при этом самый дорогой, — рассказал ДЕЛА.ru Константин Кнапнугель, финансовый директор компании «Терминал-Нефтегаз». — К примеру, в Америке бензин вдвое, а то и втрое дешевле чем у нас, а все потому, что там самая высокая степень переработки нефти: из тонны получается до 95% светлых нефтепродуктов, а у нас — около 40%. Так что решать вопрос давно было пора, все дело лишь в желании участников рынка».

При этом не выполнивших условия соглашения ждут санкции в виде возбуждения дел в рамках антимонопольного законодательства, изъятия необоснованно полученных доходов, в том числе из-за отказа от инвестиционных программ по модернизации нефтеперерабатывающих мощностей.

Хотя, в принципе, выполнить эти положения нефтяникам будет несложно. Как рассказали ДЕЛА.ru в пресс-службе компании «Роснефть», в 2010 г. добыча нефти в нашей стране составила 505,1 млн т, на экспорт ушло 247 млн, т.е. примерно половина. Однако у нефтяников всегда был очень популярен экспорт темных нефтепродуктов, прежде всего из-за низких пошлин, и в реальности, вопреки арифметике, на внутренний рынок попадало лишь около 15% российских нефтепродуктов.

Впрочем, «добавить» еще 5% также не проблема — за счет снижения экспорта и сокращения выпуска темных нефтепродуктов в пользу светлых. Тем более, что в большинстве компаний меры по глубокой переработке нефти и без того уже предусмотрены корпоративными программами модернизации. А некоторые предприятия уже перешагнули 20-процентный рубеж внутренних нефтяных поставок.

В тот же день, когда был опубликован пресс-релиз ФАС о заключенном соглашении, т.е. 21 июля, президент России Дмитрий Медведев подписал закон, облегчающий налоговую нагрузку на нефтегазовую отрасль. Согласно ему предусмотрено введение нулевого НДПИ (налога на добычу природных ископаемых) на газ в проектах по производству СПГ на Ямале. Действие льготного режима будет продолжаться до достижения накопленного объема добычи газа в 250 млрд куб. м. Вообще, вплоть до текущего года в России ставки НДПИ на газ не менялись, однако в 2011 г. налог повысили сразу на 61%. Ожидается, что в 2012 г. ставка НДПИ на газ вырастет еще на 6%.

Также, согласно закону, будет обнулен НДПИ на нефть при добыче на шельфах Черного и Охотского морей. Льготный режим будет действовать, пока накопленный объем добычи нефти на месторождениях не достигнет соответственно 20 и 30 млн тонн. Кроме того, снижается ставка НДПИ для небольших месторождений нефти с начальными извлекаемыми запасами до 5 млн тонн. Изменения в налоговом законодательстве начнут действовать с 1 января 2012 г.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).