одной строкой

Цены на АЗС Красноярска могут вырасти вновь

Специалисты информационно-аналитического центра «Кортес» не исключают возможности возникновения в России нового топливного кризиса, пишет газета «Ведомости».

По данным компании, за прошлую неделю оптовые цены на Аи-92 выросоли на 1,7% — до 29 067 руб. за тонну, Аи-95 прибавил в цене 1,1% — до 29 922 рублей. При этом на рынке сохраняется высокий спрос на топливо, а его предложение на бирже ограничено.

По информации издания, дефицит топлива в России отмечается, несмотря на меры властей, направленные на сдерживание роста цен. НПЗ работают на полную мощность, повышены пошлины на экспорт бензина и топливо с мая практически не вывозится за границу. Федеральная антимонопольная служба продолжает наблюдать за нефтяными компаниями, но все усилия не дают ожидаемого эффекта.

Некоторый дефицит на оптовом рынке автомобильного топлива есть и в Красноярском крае. Однако эксперты полагают, что острой нехватки бензина на АЗС не будет, но цены поднимутся вновь.

«Волнения на рынке присутствуют, но я думаю, нужное краю количество бензина выделят «Роснефть» и «Газпром-нефть», — считает генеральный директор холдинга «Сангилен+» Роман Гольдман. — Повышение оптовой цены на топливо связано с сезонным фактором: наступило лето, все едут на отдых, к озёрам, от этого общее потребление выросло.

На сегодняшний день не получится, к примеру, купить оптом столько АИ-92, сколько хочется, есть ограничения. Естественно, корректировка цены в оптовом сегменте скажется на стоимости топлива на АЗС. Недавно цена на литр АИ-92 поднялась на 1 рубль — это была реакция на повышение оптовой стоимости ГСМ трёхнедельной давности. Сейчас оптовые ставки опять поднялись, думаю поэтому нынешняя цена в рознице поднимется примерно на 50 копеек в ближайшие дни».

Напомним, что на прошлой неделе Красноярск попал в лидеры по удорожанию бензина. Цены на ГСМ в краевом центре выросли на 2,4% (см. подр. «Красноярск попал в лидеры по удорожанию бензина»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).