одной строкой

Ванкорнефть реконструирует аэропорт «Игарка»

С 11 июля по 15 августа доставка вахтовиков на Ванкорское месторождение будет осуществляться через Туруханск: аэропорт «Игарка» закрылся на реконструкцию взлетно-посадочной полосы.

Изначально пропускная способность туруханского аэропорта была не готова к объемам перевозок Ванкорнефти. Проблему предполагается решить через оптимизацию графика полетов, а также через перевод специалистов сектора сопровождения аэропорта Игарки и службы связи в Туруханск.

«По сути, мы сейчас открываем новую точку, как делали это когда-то в Игарке, где также начинали с нуля и дошли до 8 рейсов в день», — говорит Николай Поддубный, начальник отдела организации и обеспечения авиационных перевозок Ванкорнефти.

Через Туруханск ежедневно будут летать 4 рейса Ан-24. На месторождение вахтовиков доставят вертолеты компании «ЮТэйр», имеющие достаточную грузоподъемность и дополнительные внешние баки для топлива, что позволит летать на производственный участок без дозаправки. Всего в месяц Туруханск будет принимать 98 рейсов — как из Красноярска, так и из других регионов России, отправляющих чартеры с нефтяниками; это порядка 8 тыс. человек. Кроме того, непосредственно на Ванкор около 10 тыс. человек прилетают из портов Ямало-Ненецкого автономного округа — Тарко-Сале, Старого Уренгоя. Такая схема доставки пассажиров сохранится до середины августа.

Планируется, что в период с 11 июля по 15 августа строители уложат 543 метра плит и полностью подготовят их к сдаче в эксплуатацию в составе уже укомплектованных 950 метров новой взлетно-посадочной полосы. Этих 1500 метров будет достаточно для того, чтобы осуществлять прием самолетов в Игарке.

Реконструкция взлетно-посадочной полосы с ее удлинением предусмотрена вторым этапом реконструкции аэропортового комплекса «Игарка». С 2009 г. велось строи­тельство нового служебно-пассажирского здания аэровокзала, построены гостиница, здание длительного ожидания вахтовых перевозок на 200 мест, столовая. В аэропор­товый комплекс Игарки Роснефть уже вложила около 2 млрд руб.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).