одной строкой

Некоторые фирмы официально освободили от НДС

Для государственных и муниципальных предприятий, на которых численность рабочих-инвалидов составляет половину персонала, отменили НДС. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс приняла Госдума в третьем чтении.

Отметим, расходы по заработной плате на указанных предприятиях должны составлять четверть фонда оплаты труда.

Также от НДС освободили услуги фирм, осуществляющих деятельность по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков. Налоговые льготы получили и предприятия, которые ведут работы по сохранению памятников культуры. Ставка налога обнуляется при реализации товаров для международных организаций и их представительств. Правда, преференция будет действовать в случае, если освобождение от НДС таких товаров предусмотрено международными договорами.

Отменили НДС и для организаций, сдающих в аренду спортивные объекты для проведения спортивно-зрелищных мероприятий. Кроме того, новые поправки наделили налоговую службу (а не Минфин, как раньше) полномочиями по присвоению и изменению ИНН. По данным Equipnet.ru, из-за предоставления различных налоговых льгот российский бюджет недополучил более 10 трлн руб. за 5 лет.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).