одной строкой

Борьба с алкоголем: досталось и квасу

Законопроект о регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции в целом получил одобрение в Госдуме. Ожидается, что проект примут во втором и третьем чтениях. Интересно, что теперь в категорию алкогольной продукции попадает популярный летний напиток — квас.

Очередная редакция законопроекта ещё больше ужесточает правила продажи алкоголя. Если ранее предполагалось, что запрет на ночную торговлю (с 23:00 до 8:00) не будет распространен на обычное пиво (крепостью до 5%), то теперь он захватывает всю алкогольной продукции, к которой законопроект относит любые напитки крепче 0,5%.

Таким образом под запрет попал квас. По словам гендиректора компании «Очаково» Владимира Антонова, содержание этилового спирта в квасе составляет 1,2%. «Чтобы вывести его из-под действия закона, правительству может потребоваться «целый год», а пока этого не произойдет, производители будут вынуждены остановить производство», — цитируют г-на Антонова «Ведомости». Отметим, в правительстве пока не обсуждался пересмотр отношения к квасу.

Согласно законопроекту, регионы получат право расширять временной интервал, в течение которого действуют ограничения. Как и в прежней версии законопроекта, запрет не касается пунктов общественного питания — они смогут торговать алкоголем ночью.

Кроме того, существенно увеличен перечень мест, где нельзя распивать алкоголь. Помимо детских, образовательных, спортивных и медицинских учреждений, объектов культуры и прилегающих к ним территорий и общественного транспорта запрет распространяется на дворы, подъезды, лифты, детские площадки, рекреационные зоны, в том числе леса, скверы, парки, сады, пруды, озера, пляжи. Употреблять алкоголь в этих местах можно будет, только если он куплен в расположенных на этих территориях пунктах общественного питания.

По действующему КоАП распитие алкогольных напитков в общественных местах влечет наложение штрафа от 100 до 700 руб., а появление в состоянии опьянения может привести к аресту на 15 суток.

Инициатором ужесточения было Росалкогольрегулирование. Напомним РАР, «свирепст­вует» не только в ограничениях — по всей стране новые алкогольные заводы (абсолютно готовые к производству) не могут получить лицензию. Это касается и Красноярского края (см. подробн. «Разрешение на производтво алкоголя ждут 19 компаний края»).

Впрочем, после появления в СМИ информации о том, что квас оказался вне закона, общественность поспешил успокоить помощник президента Аркадий Дворкович. «Сообщения о проблемах с продажей кваса — дезинформация. Правительство утвердит список неалкогольных напитков с содержанием меньше 0,5%», — заявил г-н Дворкович и подчеркнул, что квас не будут приравнивать к алкогольной продукции.

Свою точку зрения высказал и РАР. «Никто не собирается относить к алкогольной продукции ни квас, ни кефир», — заявил журналистам представитель пресс-службы ведомства Александр Куликов. Он также  уточнил, что квас, кефир, кондитерские изделия и прочие пищевые продукты с содержанием этилового спирта будут  разрешены новым законом.

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).