одной строкой

Заксобрание Краснояркого края одобрило кандидатуру Андрея Вольфа на должность министра инвестиций и инноваций

30 июня на седьмом заседании XII сессии Заксобрания депутаты одобрили предложение губернатора Льва Кузнецова назначить на пост главы министерства инвестиций и инноваций Красноярского края экс-директора завода комбайнов Андрея Вольфа.

Согласование чиновника отняло больше получаса работы сессии.

Парламентарии долго опрашивали Вольфа о его планах работы в правительстве, уточняли детали его биографии, хотя к назначению министра не имеют никакого отношения: по уставу региона полномочия по назначению Вольфа находятся только в компетенции главы края.

Напомним, что губернатор Лев Кузнецов создал министерство инвестиций и инноваций в начале июня и на пост главы ведомства был предложен Андрей Вольф (см. подробнее. «За инновации в Красноярском крае ответит бывший директор завода комбайнов»).

Депутатам даже показалось, что ведомство было создано в большой спешке, так как к сессии не появилось даже положения, в котором были бы прописаны его полномочия.

В ходе своего выступления перед депутатами г-н Вольф больше говорил о инвестициях нежели о инновациях. По его словам, в начале своей работы министерство собирается сделать реестр инвестиционных проектов края и выявить те, которые будут реализо­вываться в первую очередь. Затем приступить к формированию нормативной базы по возможным налоговым преференциям для инвесторов, упрощения процедуры прохождения согласований. Вольф отметил, что собирается провести инспекцию пустующих промышленных площадок, где будут создаваться высокотехнологичные производства.

Несмотря на амбициозные задачи, министерство будет небольшим по штату — 32 человека, из них более 20 человек перейдут в новое ведомство из министерства экономики и регионального развития. По некоторым данным, едва ли не самое компактное министерство сразу получит в распоряжение серьезный бюджет — около 1 млрд руб.

Кандидатуру Вольфа депутаты согласовали, но процедура была формальной, так как по уставу края полномочий у парламента хватает только на двух министров — финансов и экономики. Впрочем, после того, как голосование завершилось, Заксобрание всерьез задумалось о расширении своих функций по согласованию членов краевого правительства. В частности, это касается тех отраслевых министров и зампредов правительства, которые отвечают за финансирование и реализацию инвестпроектов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).