одной строкой

Газета красноярских краевых властей займется мониторингом «негативных» СМИ

Газета «Наш Красноярский край» дополнительно получит почти 3,5 млн руб. за то, что будет круглосуточно «мониторить» сайты красноярских СМИ и направлять в правительство соответствующие служебные записки.

Напомним, газета является краевым государственным бюджетным учреждением.

Предложение выделить газете деньги прозвучало на заседании комитета по образо­ванию, науке и культуре Заксобрания, где обсуждалась корректировка краевого бюджета на 2011 г. Заместитель министра финансов края Татьяна Мыкало сообщила, что «НКК» планируют выделить дополнительное финансирование в размере 3 млн 407,8 тыс. руб.

Как пояснила представитель министерства, в интернете периодически появляются негативные материалы о работе краевых органов власти. Предполагается, что на базе   «НКК» появится отдел, который будет отслеживать критические заметки красноярских журналистов.

В пояснительной записке эта статья обозначена как «расходы в целях освещения деятельности органов государственной власти в сети Интернет». В них входят создание восьми рабочих мест, приобретение компьютерной техники, программного обеспечения и офисной мебели.

К обсуждению этого вопроса депутаты вернутся завтра, 30 июня, на очередном заседании сессии краевого парламента.

Дина Воробьева
Директор информационно-аналитического агентства «Енисей»

Дина Воробьева

Если рассматривать сумму, которую хотят  выделить газете на мониторинг публикаций в средствах массовой информации, то для местного рынка она существенная. Давать такой объем финансирования на эту работу, наверное, имеет смысл, если в штате будут солидные эксперты, которые способны давать очень ёмкие и содержательные оценки, и причём в короткие сроки.

Не исключено, что в данном случае имеется в виду не просто мониторинг СМИ, а именно полноценная аналитическая работа. Трудно, правда, сказать, для чего она нужна, но вполне может быть, что это как-то связано с грядущими выборами.

На самом деле в плане анализа негативных сообщений в СМИ работы достаточно. В крае на сегодняшний день большой поток негативной информации в СМИ, в том числе и касающийся власти. Я не думаю, что это какая-то особенность нашего региона.

Могу сказать, что, к примеру, по нашим данным, в крае 55% идёт положительной информации, а 45 % — отрицательной. Но примерно такая ситуация в целом была в регионе последние четыре года стабильно. Разве что, в 2009 г. из-за финансового кризиса поток негатива в СМИ увеличился на 5%.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).