одной строкой

РУСАЛ доработает инертные аноды в «Сколково»

Инженерно-технологический центр (ИТЦ) РУСАЛа стал членом фонда «Сколково». Теперь сотрудники центра планируют участвовать в государственных программах софинансирования передовых научных разработок.

Кроме того, фонд дает возможность своим участникам использовать ресурсы «Сколково», помогает в подборе партнеров и готов содействовать в практическом воплощении наиболее перспективных идей.

Как сообщили в РУСАЛе, в данный момент компания оформляет несколько заявок в инвестиционный комитет «Сколково»: на получение софинансирования для доработки технологии и промышленного внедрения инертных анодов в размере 750 млн руб., на финансирование научных исследований и разработок электролизера РА-500 (520 кА) и на разработку технологии по переработке красных шламов (совместно с МИСиС).

«Технология инертных анодов может совершить настоящий переворот в мировой алюминиевой промышленности, и нам приятно отметить, что Сколково позитивно оценивает перспективы производства и внедрения этой технологии в России, что станет еще одним подтверждением лидерской позиции нашей страны в этой отрасли», — заявил директор по техническому развитию РУСАЛа Виктор Манн.

Для справки: использование технологии инертного анода в промышленных масштабах может снизить себестоимость производства алюминия на 15%. Выпуск алюминия с ее использованием также позволит полностью отказаться от применения углерода при производстве алюминия, что улучшит экологические показатели предприятий.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).