одной строкой

В Заксобрании Красноярского края решили, как надо торговать

Законодательное собрание края определило принципы ведения торговли на территории региона.

Комитет по экономической политике ЗС принял во втором чтении законопроект «Об отдельных вопросах государственного регулирования торговой деятельности на территории Красноярского края».

По российскому законодательству, каждый субъект РФ вправе разрабатывать собственные программы в этой области — для эффективного развития торговли. Помимо принципов работы торговых предприятий региональные законопроекты могут также содержать стандарты взаимодействия государственных органов и предпринимателей, работающих в этой сфере.

Как рассказал ДЕЛА.ru депутат краевого ЗС, член комитета по экономической политике Владислав Зырянов, краевой законопроект разрабатывался на основании ФЗ-381 «Об основах регулирования торговой деятельности», и потому не содержит каких-то принципиальных отличий от федерального закона. Он разграничивает полномочия краевой законодательной и исполнительной власти и муниципальных органов в сфере контроля торговли и предусматривает разработку местных программ, регламентирующих эту область. Вместе с тем его утверждение может поспособствовать решению ряда давно наболевших проблем.

«Одновременно с обсуждением законопроекта на комитете был поднят вопрос о разра­ботке единой концепции торговой деятельности в Красноярском крае, — рассказал Владислав Зырянов. — Одним из ее положений является поддержка местных сельхоз­производителей и продвижение местной продукции в торговых сетях. Безусловно, и раньше определенные шаги в этом направлении предпринимались, но, скажем так, с переменным успехом: в конечном счете все зависело от доброй воли конкретных лиц. В итоге мелким предприятиям вход на полки крупных сетей фактически был закрыт.

Принятие же этого документа создаст законодательную основу для поддержки предпринимателей. Тем более что совсем недавно был принят краевой закон о поддержке местного АПК (см. подр. «Продвижению красноярских продуктов дали последний шанс»), ряд положений которого перекликается с обсуждаемым нами законопроектом. Думаю, что в комплексе оба эти закона наконец-то приведут к долгожданному результату».

Законопроект о развитии торговли в Красноярском крае будет принят на ближайшей сессии ЗС.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).