одной строкой

Автодилерам хотят разрешить ставить машины на учет

Автодилерам могут предоставить право ставить на учёт купленные автомобили. Законопроект, предполагающий возможность регистрации автомобилей непосредственно в автосалоне, уже разработан и направ­лен из правительства в Госавтоинспекцию с поправками и замечаниями.

Ожидается, что уже в нынешнем году этот документ будет внесен на рассмотрение в Госдуму, пишет «Российская газета».

Начальник главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктор Нилов рассказал, что в проекте документа предусмотрена возможность регистрационных действий через автодилеров. «Им предоставлено право участвовать в части подтверждения данных о транспортном средстве, возможность проведения комплекса действий по регистрации автомобилей непосредственно в салоне», — заявил Нилов. Глава ГИБДД добавил, что в документе предусмотрена «не выдача номерного знака» дилеров, а «его присвоение». Сам номерной знак будет изготавливаться специальной организацией, которой придется получить на это необходимое разрешение. При этом не исключено, что подобная структура может располагаться непосредственно в самом автосалоне.

В красноярских автосалонах инициативу федеральных властей приветствуют, но пока не понимают, как её можно будет реализовать на практике. По мнению гендиректора «Ауди центр Красноярск» Рината Тухватулина, для ГИБДД отправлять инспекторов в каждый автосалон вряд ли будет практично, если только самим дилерам не отдадут полномочия по регистрации автомобиля.

«Я не думаю, что у них (ГИБДД) ресурсы позволят садить в каждый автосалон, продающий по 30-40 автомобилей в месяц, отдельного сотрудника: чем он будет заниматься остальное время? Если бы это был пункт регистрации на группу компаний, то это было бы более логично. Ведь на самом деле эта инициатива интересна, она будет востребована, и её нужно реализовывать, так как клиенты автосалонов, к примеру, в Европе сразу покупают автомобиль на государственных номерах.

С другой стороны, как такую инициативу технически реализовать, пока я это смутно себе представляю. Ведь сам процесс регистрации автомобиля очень сложный, и это функцио­нал ГИБДД. Я думаю, что навряд ли они передадут этот функционал полностью в автосалон», — сказал Тухватулин.

В ОАО «Красноярск-Лада» с мнением о том, что услуга будет востребована и упростит процесс регистрации, согласились, но там подобное новшество работает уже давно. По словам директора Руслана Аникина, в здании автосалона расположен пункт ГИБДД, и это позволяет намного быстрее клиенту оформить все документы на автомобиль.

«Вся процедура занимает 3 часа. Клиент покупает машину, тут же у нас её страхует, а затем идёт в ГИБДД, которое располагается в здании салона. Там покупатель ставит автомобиль на учёт, получает техосмотр. У нас у единственных в крае есть в здании пункт ГИБДД — у других салонов его нет. Я думаю, если бы владельцы захотели, то такой пункт у них бы появился», — отметил Аникин.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).