одной строкой

Инвестклимат улучшается: мэрия Красноярска ищет инвесторов для овощной базы

Мэрия начала поиск инвесторов для новой овощной базы. Комплекс по переработке плодоовощной продукции появится в Красноярске через три года. Чиновники уже объявили аукцион, согласно которому предла­гают бизнесу вложиться в новое предприятие и получить в нём долю в 75% акций.

Планируется, что мэрия станет соучредителем и будет иметь в создаваемом агрокомплексе блокпакет акций — 25% плюс одна акция. В качестве взноса в уставный капитал власти готовят свои 65% акций ОАО «Красноярский привоз», на данный момент уже занимающегося реализацией сельскохозяйственных товаров. Однако предприятие в последнее время работало не совсем успешно, потому администрация включила его в план приватизации.

В мэрии намерены, используя имеющиеся активы в «Красноярском привозе» и внешние инвестиции, организовать в городе логистический центр, наподобие тех, какие хочет создавать министерство сельского хозяйства и продовольственной политики края.

Напомним, что ранее ведомству дали последний шанс выполнить программу по продви­жению продукции красноярских предприятий АПК на продовольственном рынке. Новые предложения регионального Минсельхоза как раз касались организации логистических центров (см. подр. «Продвижению красноярских продуктов дали последний шанс»).

По результатам оценки стоимость акций ОАО «Красноярский привоз» составила 32,570 млн руб, говорится в аукционной документации. Остальные акционеры должны  внести в уставный капитал создаваемого центра 97,7 млн руб.

При этом обязанностью инвестора станет предоставление площадей под базу и орга­низация овощных аукционов (системы закупа и сбыта плодоовощного сырья и готовой продукции). Мэрия, в свою очередь, будет заниматься только аналитической работой, в том числе мониторингом рынка.

За счёт организации логистического комплекса власти хотят обеспечить сбыт продукции аграриев и садоводов (картофель, лук, свекла, капуста, морковь), а также выйти на рынки других регионов, создать новые рабочие места.

Предприятие займется и переработкой продукции, её консервацией, и даже произ­водством бутилированной воды и соков. В соответствии с аукционной документацией, максимальный срок создания комплекса не должен превысить 3 года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).