одной строкой

Красноярский химкомбинат «Енисей» перепрофилируют, а «Сибтяжмаш» проверят

Площадку красноярского химкомбината «Енисей» отдадут под новые производства. Об этом 9 июня в ходе своего доклада на шестом заседании XII сессии Законодательного собрания края заявил глава правительства региона Эдхам Акбулатов.

Чиновники уже прорабатывают вопрос с федеральной властью о перепрофилировании промышленной площадки ФГУП «Химкомбинат «Енисей».

В мае там уже прошли масштабные сокращения — были уволены 100 человек (см. подр. «Работники промышленных предприятий края ждут зарплат и сокращений»). По словам красноярского премьера, на данный момент некогда крупное оборонное предприятие страны не функционирует, поэтому его территория сейчас рассматривается прави­тельством края в качестве перспективной для создания новых высокотехнологичных производств.

Мэрия Красноярска тоже приглядывалась к химкомбинату — свободные площади предприятия хорошо подходят для будущего промышленного парка (см. подр. «Бизнесменов позвали вести дела на абстрактных площадях»).

«Освоение данной площадки может быть осуществлено только после комплекса реабилитационных мероприятий, — сообщил Акбулатов. — Мы работаем в этом отношении с федерацией, поскольку это их унитарное предприятие. Ранее комбинат работал в оборонном комплексе, потому нужно провести мероприятия, которые позволят безопасно функционировать на площадке новым производствам».

В своей речи он отметил, что сейчас многие предприятия края находятся в сложной экономической ситуации, причём часть из них испытывает трудности по вине руко­водства и собственников. В числе таких заводов Акбулатов выделил красноярский «Сибтяжмаш». Напомним, что сейчас предприятие имеет серьёзные долги по зарплате — около 40 млн. руб. (см. подробнее «Руководство «Сибтяжмаша» задолжало даже профсоюзам»).

В связи со сложной обстановкой на заводе премьер высказал мнение, что в ситуацию пора вмешаться правоохранительным органам. «Необходимо оценить решения руко­водства с точки зрения законодательства и социальной ответственности, и ответст­венности за результат деятельности», — добавил глава правительства.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).