одной строкой

Мэр Железногорска решил судиться с УФАС Красноярского края

Глава Железногорска не признался в нарушении запрета на ограничение конкуренции. Мэр закрытого города Вадим Медведев решил судиться с антимонопольщиками, которые в феврале признали его вместе с краевым министерством ЖКХ и ООО «Красноярская региональная энергетическая компания» нарушителем ст. 16 закона «О защите конкуренции», запрещающей чиновникам участвовать в соглашениях по ограничению конкуренции.

Договор между властями и энергетиками (в данном случае ООО «КРЭК», генеральным директором которого является сын вице-губернатора края Михаила Кузичева — Василий Кузичев) касался передачи им на правах аренды электросетевого хозяйства, находяще­гося на балансе железногорского муниципального предприятия «Горэлектросеть».

С 1 января электросетевой комплекс перешёл в распоряжение «КРЭК», а через полтора месяца дело уже рассматривалось в УФАС. Антимонопольщики признали наличие нарушения законодательства, выразившееся в ограничении доступа на рынок оказания услуг по передаче электрической энергии на территории ЗАТО Железногорск, однако предписаний и штрафов по результатам рассмотрения дела выдано не было. В пресс-службе красноярского УФАС заявили ДЕЛА.ru, что санкций к виновникам не применяли, так как все нарушения к моменту вынесения решения были устранены.

Однако у главы Железногорска всё же появились причины идти в Арбитражный суд края, чтобы признать решение УФАС незаконным. Возможно это связано с тем, что ранее антимонопольщики готовили для краевого правительства список чиновников, которые попадали в поле зрения ведомства и привлекались к ответственности за нарушения законодательства. Перечень региональные власти использовали для принятия решений о пребывании тех или иных людей на мунициальных и государственных должностях. Арбитражный суд уже принял иск главы закрытого города к производству, рассмотрение дела намечено на 7 июня.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).