одной строкой

Правительство РФ не смогло придумать, как снизить соцналоги для бизнеса

По распоряжению президента Дмитрия Медведева, к 1 июня правительство РФ должно было представить схему снижения ставки страховых взносов для всех категорий бизнеса с 34% до 26%. Однако чиновники не смогли придумать варианты, облегчающие налоговое бремя.

Ведомства разработали схему, при которой налог снижался до 16-18% только для малого неторгового бизнеса.

Ранее Минфин предлагал снизить страховые взносы за счет увеличения других налогов, либо за счет увеличения порога налогооблагаемой зарплаты в несколько раз.

Рост ставки страховых взносов с 26% до 34% с 1 января 2011 г. в несколько раз увеличил нагрузку на предпринимателей. Особенно сильно от роста ставки налогов пострадал малый и средний бизнес. В день российского предпринимателя, 26 мая в России прошли массовые митинги бизнесменов, выступающих против роста ставки страховых взносов.

Остается неизвестным, является ли выполнение поручений президента неподъемной задачей или же ведомства попросту саботируют этот вопрос. Ведь отчисления от работодателей в федеральный ПФР уже на 51% превысили показатели прошлого года, составив в I квартале 2011 г. 585 млрд руб.

В ОПФР по Красноярскому краю поступило более 13 млрд руб., что на 46,2% больше, чем в I квартале 2011 г. (см. подробнее «В Красноярском крае выросли сборы от страховых взносов»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).