одной строкой

В России ускорился отток капитала — всему виной плохой инвестиционный климат

Отток капитала из России в апреле 2011 г. составил $7,8 млрд, такие данные приводит Центробанк. В феврале из России вывели $6,2 млрд.

Ранее Банк России прогнозировал, что в 2011 г. чистый отток капитала из нашей страны составит $15 млрд. Однако уже на данный момент отток капитала превысил отметку в $29 млрд. Для сравнения, за весь 2010 г. год из России вывели $38,3 млрд, что намного превзошло прогнозы правительства.

В последний раз, по информации Центробанка, чистый приток капитала в Россию был зафиксирован в 2007 г., составив $81,7 млрд. В кризисный 2008 г. из страны «утекло» $133,9 млрд. В 2009-м — $56,9 млрд.

Несмотря на ускорение бегства капитала из России, Центробанк прогнозирует сокращение оттока в связи с ростом цен на нефть и укреплением курса рубля.

Минэкономразвития по итогам 2011 г. ожидает нулевой отток или незначительный приток капитала в Россию. Замминистра экономического развития Андрей Клепач считает, что в 2011 г. чистый приток капитала в Россию составит порядка $10 млрд. Чиновники считают, что бегство капитала вызвано плохим инвестиционным климатом страны.—

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).