одной строкой

Трудовым мигрантам хотят дать денег

Для внесения в Госдуму готовится законопроект, который предлагает стимулировать трудовую миграцию внутри страны рублем. Согласно документу государство будет оплачивать не только проезд людей, решивших работать в другом регионе, но и выдавать мигрантам «подъемные».

Минздравсоцразвития РФ подготовило законопроект, совершен­ствующий программу внутренней миграции. Как пояснил замминистра здравоохранения и соцразвития Максим Топилин, в случае принятия документа людям, решившим сменить место житель­ства для работы в другом регионе, власти будут не только оплачивать проезд, но и выделять подъемные средства. Объем выдаваемых средств будет зависеть от региона, грань максимально возможной разовой выплаты составит 120 тыс. руб. В ближайшее время законо­проект будет внесен в Госдуму. Данная материальная поддержка с 2012 г. может перейти в разряд постоянных мер по борьбе с безработицей, уверены чиновники из Минздравсоцразвития.

Как пояcнили ДЕЛА.ru в Агентстве труда и занятости населения Красноярского края, меры, которые в денежном плане облегчат трудовую миграцию внутри страны, безус­ловно нужны. Поскольку основной причиной отказа ехать устраиваться на работу в другой регион или город — является отсутствие необходимых финансовых средств на содержание и аренду жилья в первые несколько месяцев жизни на новом месте.

Однако не стоит ожидать, что с введением выплаты подъемных безработные массово ринутся трудиться в другие регионы, отметили в агентстве.  Это связано с тем, что жители нашего региона в большинстве своем не склонны искать лучшую рабочую долю в других субъектах федерации.

Так, по информации краевой службы занятости, в Красноярском крае в рамках программы по снижению напряженности на рынке труда оказывается финансовая поддержка безработным гражданам, желающим переехать в другую местность для трудоустройства.

Участникам этой программы из средств федерального бюджета компенсируются расходы на проезд до места работы и обратно, а также выплачиваются суточные и средства на оплату проживания на срок до 3-х месяцев. Но, несмотря на наличие этих условий, за два года действия программы в ней приняло участие всего 3827 жителя края. Причем основная часть этих людей воспользовалась программой для трудоустройства в пределах края, за пределы края уехали всего 25%.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).