одной строкой

Ванкорский газ пойдет через ЛУКОЙЛ

Президент ОАО «НК «Роснефть» Эдуард Худайнатов и президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве между двумя компаниями. На церемонии подписания присутствовал заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин.

Учитывая успешно развивающееся взаимовыгодное сотрудничество и с целью повышения рентабельности имеющихся проектов «Роснефть» и «ЛУКОЙЛ» договорились об объединении усилий по следующим направлениям:

  • поисково-разведочные работы, разработка и транспортировка углеводородного сырья на лицензионных участках в Ненецком АО;
  • геологоразведочные работы на лицензионных участках «Роснефти» на шельфе РФ и разработка уже открытых месторождений в рамках действующего российского законодательства;
  • развитие рынка отечественных нефтепродуктов, продуктов нефтехимии, газопереработки и масел;
  • совместный маркетинг попутного и природного газа месторождений Большехетской и Ванкорской зон;
  • взаимные поставки на сбытовые и производственные мощности обеих компаний нефтепродуктов, сжиженных газов и продуктов нефтехимии;
  • совместная деятельность по выработке решений для повышения эффективности реализации продукции нефтехимии, нефте- и газопереработки в РФ и за рубежом;
  • использование имеющейся логистической инфраструктуры, в том числе мощностей по перевалке нефти, продуктов нефтепереработки и нефтехимии на экспорт, а также разработка и осуществление проектов в области транспортной инфраструктуры для нефтепродуктов, в том числе проекта по строительству продуктопровода до «Московского продуктового кольца» и проекта «Юг».

Комментируя подписанное соглашение, президент ОАО «НК «Роснефть» Эдуард Худайнатов отметил: «Очевидно, что в сложившихся налоговых условиях, при имеющихся ограничениях инфраструктуры и растущей доле трудноизвлекаемых запасов нам необходимо расширять наше сотрудничество, объединять усилия для повышения рентабельности проектов».

«Мы рассчитываем, что долговременное сотрудничество с компанией «Роснефть» поможет нашей компании получить доступ к новым значительным запасам углеводородов на территории Российской Федерации», — сказал президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

Стороны договорились в срок до 15 мая 2011 г. создать совместные рабочие группы по указанным направлениям с тем, чтобы до 1 августа определить список проектов с последующей оценкой их эффективности и разработкой взаимоприемлемых механизмов сотрудничества.

Также, напомним, 12 апреля 2011 г. между ОАО «ЛУКОЙЛ» и ОАО «НК «Роснефть» подписано соглашение, согласно условиям которого «Роснефть» самостоятельно обеспечит транспортировку газа, добываемого на Ванкорском месторождении и прилегающих лицензионных участков, до объектов инфраструктуры ЛУКОЙЛ. В свою очередь ОАО «ЛУКОЙЛ» обеспечит транспортировку газа по своим объектам до ГТС ОАО «Газпром». В настоящее время ОАО «ЛУКОЙЛ» и ОАО «НК «Роснефть» ведут строительство своих участков газопроводов и инфраструктуры.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).