одной строкой

Красноярские депутаты войдут в положение Ванкора

Ванкор потерял федеральные льготы. Теперь может лишиться и регио­нальных. Если это произойдет, рентабельность проекта снизится почти вдвое.

Окончательное решение относительно отмены для Ванкорского месторождения льготной ставки экспортной пошлины с 1 мая 2011 года принято: российский премьер Владимир Путин подписал соответствующее постановление 25 апреля.

Ванкор лишился федеральных льгот и просит сохранить региональные
Ванкор лишился федеральных льгот и просит сохранить региональные

Для Роснефти такое решение означает $2,1 млрд дополнительных расходов до конца этого года плюс еще $3,5 млрд в следующем. В связи с этим компания была вынуждена скорректировать планы по добыче нефти: вместо заявленных прежде 17 млн т в этом году будет добыто 14,8 млн (см. «Отмена льгот скорректировала планы Ванкора по добыче»).

Отметим, что после Ванкорского льготы будут отменены и для Верхнечонского и Талаканского месторождений. Причина — превышение «средней» для нефтяной отрасли рентабельности в 17% (у Ванкорского месторождения она сейчас выше 20%).

Однако это не единственные возможные потери для Ванкора. Вслед за федеральными привилегиями он может лишиться и региональных.

Дело в том, что действующим краевым законодательством для Роснефти предусмотрены пониженные ставки по налогу на имущество и прибыль на 2009-2013 гг., но лишь при условии, что накопленная добыча нефти в этот период составит 34 млн т по состоянию на 2011 г. и 52 млн т —– к концу 2012-го. А такой уровень добычи Роснефть не сможет обеспечить: показатели, «обновленные» в том числе и из-за отмены федеральных льгот, составят 31,1 млн т и 49,1 млн т соответственно.

Роснефть намерена обратиться в краевое Заксобрание с просьбой о пересмотре закона и сохранении преференций, ведь в этом случае временное «отставание» будет полностью компенсировано уже в 2013 г.: добыча составит 74,4 млн т против планируемых 70 млн т.

Таким образом выиграет и краевой бюджет: реализация подобной схемы даст ему дополнительные 1,3 млрд руб., заявляют в Роснефти.

В противном же случае (если будут утрачены и федеральные, и региональные льготы), рентабельность проекта упадет почти вдвое, а потери краевого бюджета превысят в результате 10 млрд руб.

В Роснефти надеются на понимание региональных властей.

В комитете по бюджету и налоговой политике Законодательного собрания края сообщили, что пока от Роснефти не поступало заявлений с просьбой внести поправки в закон. «Возможно, — прокомментировали ДЕЛА.ru в ЗС, — в данный момент речь идет лишь о намерении, а о какой-либо конкретике можно говорить, только когда на руках есть документы. Соответственно, и выводы делать можно не раньше. Поступит заявление — рассмотрим его на комитете и утвердим на сессии».

Однако частным образом депутаты свое отношение к проблеме все же обозначили.

«Я лично только за то, чтобы больше нефти добывалось и больше налогов в бюджет поступало, — сообщил ДЕЛА.ru член комитета по бюджету и налоговой политике Александр Многогрешнов. — И если есть реальные основания для внесения поправок — будем решать вопрос».

«Если мы увидим, что действительно есть объективные основания для того, чтобы внести поправки в закон, думаю, проблем не будет, — рассказал ДЕЛА.ru Валерий Семенов, председатель комитета по бюджету и налоговой политике ЗС края.
— Мы заинтересованы в том, чтобы на территории региона развивался бизнес и чтобы краевой бюджет не нес потерь».

Также г-н Семенов сообщил, что на ближайшее время намечена трехсторонняя встреча, в которой примут участие губернатор края, представители Законодательного собрания и руководители «Ванкорнефти». Предполагается, что на встрече обсудят ключевые вопросы сотрудничества между компанией и краем.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).