одной строкой

Квартирный вопрос: красноярцы сосредоточились на ипотеке

В Красноярском крае за I квартал 2011 г. серьезно выросло количество регистраций ипотеки — жилых помещений на 74,2%, земельных участков в 1,5 раза. Об этом сообщили в региональном управлении Росреестра.

Кроме этого, специалисты Росреестра отметили, что увеличилось не только количество предоставляемых кредитов (как физическим, так и юридическим лицам), но и количество заявлений на погашение регистрационной записи об ипотеке.

Для сравнения, в I квартале 2009 г. красноярцы погасили 1563 регзаписи по ипотеки, в I квартале 2010 г. — 1983, в I квартале 2010 г. — 3541.

«Таким образом, граждане и юридические лица стали не только активнее «брать ипотеку», но и рассчитываться по взятым на себя кредитным обязательствам. Кроме того, анализ сложившейся ситуации позволяет сделать вывод о том, что граждане имеют возможность досрочного погашения задолженности», — рассказала начальник отдела регистрации ипотеки управления Татьяна Грудина.

Напомним, кроме ипотеки, красноярцы ставят рекорды и в долевом строительстве.

В продолжении ипотечной темы — Минрегионразвития готовит поправки в закон «Об ипотеке», которые уточнят основные понятия, связанные с ипотечным страхованием.

В частности, в поправках прописано, что заемщик вправе застраховать риск возникновения убытков, вызванных невозможностью удовлетворить требования банка при обращении взыскания на заложенное имущество.

Также уточнено, что страховым случаем по договору ипотечного страхования является неисполнение заемщиком досрочного обязательства (в случае когда заемщик не смог вовремя заплатить по кредиту) из-за недостаточного количества денег, которые выручены от продажи заложенного имущества (при обращении взыскания на него). При этом страховое возмещение выплачивается банку после обращения взыскания на заложенное имущество.

Кроме того, в Минрегион­развития предлагают, чтобы страховая сумма по договору ипотечного страхования была не меньше 10% стоимости заложенного имущества. А сам договор ипотечного страхования может быть заключен на срок действия кредитного договора либо иной срок, пока сумма непогашенного кредита превышает 80% стоимости заложенного имущества.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).