одной строкой

Красноярцы ставят рекорды в долевом строительстве

В управлении Росреестра по Красноярскому краю зарегистрировали рекордное количество договоров участия красноярцев в долевом строительстве в I квартале 2011 г.

Так, краевой Росреестр зарегистрировал 1904 договора только в Красноярске и 2062 договора — по территории всего края.

Для сравнения в 2010 г. аналогичный показатель по Красноярску составлял 1308 дого­воров, по краю — 1391.

В пресс-службе Росреестра рассказали о том, что максимум обращений за государственной регистрацией договоров долевого участия пришелся на 2007 г. — середину 2008 г. Со второй половины 2008 г. началось резкое снижение обращений. Сейчас показатели впервые превысили уровень пикового I квартала 2008 г.

Красноярск долевое: количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве

Выросло и количество зарегистрированных прав на объекты долевого строительства. Регистрация права означает, что объект недвижимости сдан, и «дольщик» становится законным правообладателем нового жилья.

Если в I квартале 2010 г. права на квартиру, построенную по договору долевого участия оформили 1514 красноярцев, то в 2011 г. уже 2206. По Красноярскому краю за указанный период в 2011 г. квартиры в собственность оформили 2472 человека (в 2010 г. — 1700).

Геннадий Семеняков
Генеральный директор ЗАО «Культбытстрой»

Геннадий Семеняков

— Рост сделок по долевому строительству, который зафикси­ровал Росреестр, носит временный характер. И в ближайшее время рынок долевого, как и качественное предложение на рынке нового жилья, будет сокращаться.

Для примера, количество сделок по договору долевого участия у нас не растет. Причина этого одна — сокращение площадок, на которых можно было строить новые объекты.

За последние годы на красноярском рынке сложилась ситуация, которая не позволяла застройщикам разрабатывать новые проекты для будущих строек. Городская администрация уже три года не проводит аукционов, которые позволяли бы строительным компаниям приобретать новые земельные участки под жилое строительство.

В настоящее время строительные площадки у компаний заканчиваются, и такое положение дел не только у нас, но и у других крупных игроков: «Сибиряка», «Моно­литхолдинга». Некоторые мелкие компании уже погибли или работают только по договорам субподряда.

Сейчас мы стараемся все имеющиеся у нас запасы «пожиже развести», чтобы еще следующий год работать. Однако уже сегодня на многих объектах мы работаем в качестве субподрядчиков, а не застройщиков.

Вопрос о том, когда городские власти возобновят аукционы на земельные участки, остается открытым, и его скорее нужно адресовать красноярским чиновникам, а не строителям.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).