одной строкой

Парламентарии Красноярского края обвинили «Ростехинвентаризацию» в монополизме

Депутаты краевого парламента уверены — региональный рынок техинвентаризации монополизирован.

19 апреля в Законодательном собрании Красноярского края прошло совещание по вопросам технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства в регионе.

По мнению депутатов, а также присутствовавшего на совещании руководителя агентства по управлению госимуществом Красноярского края Юрия Парыгина, этот рынок в крае монополизирован. Сейчас услуги в этой области оказывают 5 предприятий: ФГУП «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ»; «Федеральный кадастровый центр «Земля»; государственное предприятие Красноярского края «Красноярский технический центр»; муниципальное бюджетное учреждение города Красноярска «Центр недвижимости»; ООО «Техническая инвентаризация Красноярского края».

При этом до 90% рынка принадлежит ФГУП «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ». Отсюда — непомерно высокие, по мнению депутатов, цены на услуги организации. Так, например, по словам депутата ЗС Владислава Зырянова, в Хакасии такие же услуги обходятся вдвое дешевле, чем в регионе. Как уверен депутат, причина в том, что в Хакасии помимо федерального работает еще и республиканское управление БТИ, что и позволяет регулировать цены.

Представители краевого правительства заверили депутатов, что намерены отследить ситуацию с ценообразованием на этом рынке, но все-таки эффективнее здесь будут не административные меры, а создание условий для развития конкуренции.

По мнению депутатов, «Красноярский технический центр» мог бы иметь долю на рынке в 30%-40%, что позволит отрегулировать цены и принесет дополнительные средства в региональный бюджет.

Обсуждение вопроса решено было продолжить на ближайшей сессии ЗС.

Между тем в ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» корреспонденту ДЕЛА.ru сообщили, что для них подобное заявление парламентариев — полная неожиданность. Что касается собственно техучета и техинвентаризации, то конкурентов у организации достаточно. Однако дело в том, пояснили в БТИ, что это далеко не единственные оказываемые им услуги.

БТИ занимается также кадастровыми работами, оценочной деятельностью, проектированием, перепланировкой, инженерными изысканиями, реставрацией объектов культурного наследия, проводит техническую экспертизу зданий и даже имеет лицензию на строительные работы, хотя конкретно в Красноярском крае ими не занимается. Так что найти в регионе организацию, которая оказывала бы все перечисленные услуги в комплексе, сейчас вряд ли возможно.

Что касается цен, пояснили в организации, то «Ростехинвентаризация» — это огромная федеральная сеть с филиалами во всех российских регионах, и подход к ценообразо­ванию в них, разумеется, один, а цены на услуги рассчитываются по единой методике. Поэтому информация о том, что в хакасском филиале Федерального БТИ цены в разы отличаются от красноярских, сотрудникам краевого филиала «Ростехинвентаризации» показалась сомнительной.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).