одной строкой

В Росрыболовстве заверили, что любительская рыбалка останется бесплатной

Во время рабочей встречи премьер-министр Владимир Путин спросил главу Росрыболовства: «Андрей Анатольевич, скажите, зачем вы пугаете всех нас — я имею в виду рыбаков-любителей — какими-то возможными сборами?».

Напомним, тема платной любительской рыбалки вызвала большой резонанс в начале этой недели.

Путин остоял право на бесплатную рыбалку
Путин закрепил «право народа»
на бесплатную рыбалку на водных объектах общего пользования

Г-н Крайний сослался на «трудности перевода», пояснив, что журналисты поняли посыл ведомства так, «как хотели»: «Статья 24 ФЗ «О рыболовстве» прямо гласит, что граждане Российской Федерации имеют право осуществлять спортивно-любительское рыболовство на объектах общего пользования свободно и бесплатно. И никто эту норму никакому сомнению не подвергает».

О том, что власти снова вспомнили идею платной любительской рыбалки писала «РГ» (см. подробнее «В России вновь подняли вопрос о платной рыбалке»).

Г-н Крайний пояснил премьеру, что речь идет о другом — о 6,5 тыс. рыбопромысловых участков, предназначенных для спортивно-любительского рыболовства. Предпола­гается, что бизнесмены выигрывают эти участки по конкурсу и получают их в аренду сроком на 20 лет.

«Когда я из Москвы лечу в Астрахань, мне нужно где-то остановиться, нужна лодка с мотором. Для этого и существуют базы. Так что речь шла только об этих базах», — уточнил руководитель Росрыболовства.

«То есть за рыбную ловлю вы с нас, с меня как рыбака-любителя, деньги драть не будете?», — продолжил выяснять Путин.

«Не только с вас, но — сколько у нас? 142 млн человек, из них примерно 20–25 млн рыбаков-любителей — ни с одного из них деньги браться не будут», — заверил Крайний.

И все-таки премьер задал еще один вопрос, чтобы окончательно прояснить ситуацию: «Таких коварных планов у вас нет?».

«Упаси Господь, — ответил Андрей Крайний. — Закон прямо гласит иное. У нас их и не было никогда».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).