одной строкой

В России вновь подняли вопрос о платной любительской рыбалке

Власти вновь заговорили о платной любительской рыбалке. Глава Росрыболовства Андрей Крайний заявил, что «уже в ближайшие годы любительская рыбалка будет приносить в бюджеты в 2,5-3 раза больше, чем промышленное рыболовство».

Рыбаки тоже могут пополнить казну государства
Рыбаки тоже могут пополнить казну государства

Сейчас промышленное рыболовство приносит в российские бюджеты разных уровней порядка 25 млрд руб. в год. По мнению чиновников, за пользование любыми ресурсами нужно платить, а создание такого рода бизнеса станет выходом для тех депрессивных районов, где платить налоги просто некому. При определенных условиях платный пруд или озеро может быть хорошим донором для «тощих» муниципальных и региональных бюджетов.

Еще прошлой весной данный вопрос активно обсуждался. Тогда Андрей Крайний сообщал, что в РФ сформировано около 6,5 тыс. рыбопромысловых участков для спортивно-любительской рыбалки. Наибольшее их количество, по словам Крайнего, находились в Томской области, Ханты-Мансийском автономном округе, Республике Саха (Якутия) и в Красноярском крае (см. подробный материал о коммерческой рыбалке в Красноярском крае «Рыбалка станет бизнесом»).

Руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев убежден, что наладить рыбоохрану и воспроизводство рыбы невозможно, если на водоемах не будет заинтересованных собственников. «Иными словами — не согласимся платить, и ловить скоро будет нечего», — цитирует Савельева «Российская Газета».

Всего же по стране разыграли  6,5 тыс. участков для организации спортивно-любительского рыболовства.

Отметим, сегодня же, 2 марта, замглавы Росрыболовства Александр Савельев все-таки пояснил, что его шефа неправильно поняли.

«Хочу утешить всех рыбаков: рыбалка в России будет бесплатной во всех общедоступных местах. Единственное, где нужно будет приобретать путевки это 6 тыс. участков, которые распределили под спортивно-любительскую рыбалку», — сказал он в интервью радиостанции «Русская служба новостей».

На подобных участках бизнесмены предоставляют услуги и инфраструктуру: дают удочки, предоставляют ночлег, готовят рыбу. Чиновник подчеркнул, что количество мест для спортивно-любительской рыбалки в России ничтожно мало.

«Это ничтожный процент по сравнению с огромным количеством рек и озер, которых в России более двух миллионов. Это даже альтернативой не назовешь», — добавил он

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).